Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бывший секретарь Путина во главе “Роснефти” заработал больше топ-менеджеров Microsoft и Netflix

[12:00 14 августа 2023 года ]

Глава “Роснефти” Игорь Сечин в 2020 году получил в госкомпании доход, сопоставимый с доходами топ-20 самых высокооплачиваемых топ-менеджеров крупнейших публичных американских компаний. Среди них — Microsoft, Netflix и eBay.

Фонд борьбы с коррупцией в среду опубликовал расследование, в котором раскрыл годовой доход Игоря Сечина в госкомпании “Роснефть”. Он составил 3 миллиарда 317 миллионов рублей. Как выяснил ФБК, Сечина в реестре налоговой службы, слитом во время одной из утечек, скрывали под псевдонимом “Сергей Андреевич Терентьев”, он имел те же данные паспорта и ИНН, что глава “Роснефти”. В расследовании речь идет о доходе Сечина за 2020 год.

Если пересчитать доход Сечина в доллары по среднему курсу за 2020 год, когда он и был получен, получится сумма в 46 миллионов долларов. Такой годовой доход позволил бы Сечину в 2020 году занять 17-е место в рейтинге 100 самых высокооплачиваемых топ-менеджеров публичных американских компаний, составленном консалтинговой компанией Equilar для The New York Times.

Полученный Сечиным в 2020 году доход оказался выше дохода гендиректора Microsoft Сатьи Наделлы (44,3 млн долларов), основателя и гендиректора Netflix Рида Хастинга (43,2 млн долларов), гендиректора Warner Bros. Discovery Дэвида Заслава (37,7 млн долларов), гендиректора eBay Джейми Янноне (34,8 млн долларов) и гендиректора Visa Inc. Альфреда Фрэнсиса Келли-младшего (26,3 млн долларов).

Если допустить, что доход Сечина в 2022 году оказался таким же, как и в 2020-м, то глава “Роснефти” получил бы 48,5 млн долларов (с учетом среднего курса за 2022 год). Такой доход позволил бы ему занять 18-е место в рейтинге самых высокооплачиваемых топ-менеджеров публичных компаний США, составленном компанией Equilar для The New York Times.

Данные из утечки ФНС свидетельствуют о том, что доход Сечина в 2020 году оказался больше в 3,5 раза, чем сумма, в которую оценивал Forbes его доход в 2015 году (13 млн долларов). Журнал при определении заработков российских топ-менеджеров использовал отчетность компаний и оценки экспертов.

Сечин судился с Forbes из-за оценки его доходов, которую журнал сделал в рейтинге 2013 года, и добился опровержения в 2015 году. В 2016-м Forbes опубликовал рейтинг самых высокооплачиваемых топ-менеджеров России в последний раз.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.