Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бывший руководитель “Укрзализныци” хочет отсудить арестованные 7 млн гривен и полмиллиона долларов

[08:30 09 октября 2015 года ]

Адвокат первого замгендиректора “Укрзализныци” Максима Бланка подал ходатайство в суд с просьобой вернуть клиенту 7 млн. гривен и около полумиллиона долларов, арестованные после обысков в его служебном кабинете и по месту жительства.Об этом стало известно из определения Печерского суда Киева от 28 сентября 2015 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, пишет Первая инстанция.

Адвокат экс-руководителя “Укрзализныци” Максима Бланка подал ходатайство в суд о снятии ареста 4 сентября 2015 года.

Как известно, Генпрокуратура  ведет расследование о завладении госсредствами топ-менеджментом “Укрзализныци” .

Дело было открыто 18 сентября 2014 года. Бывшее руководство железной дороги подозревают в том, что в 2013-2014 гг. в сговоре с другими лицами они незаконно завладели крупной суммой из госбюджета.

Арест был наложен по ходатайству Главного следственного управления Службы безопасности Украины на деньги, найденные в служебном кабинете и в доме у Максима Бланка.

Во время обысков оперативники обнаружили там внушительные суммы: 17,2 тыс. долларов и 1500 евро (в кабинете), а по месту жительства Бланка — 7,13 млн гривен и 430,88 тис. долларов.

Защитник сослался на то, что в применении этой меры отпала необходимость. Прокуроры уверяли суд, что арест все еще актуален.

Как сказано в материалах следствия, Максим Бланк,  который с апреля 2014 года занимает должность первого замдиректора “Укрзализныци”, не смог предоставить следствию “полной и достоверной информации” о происхождении изъятых во время обысков средств.

Год назад следственный судья Шевченковского суда, рассматривая вопрос об аресте многомиллионных сумм учел, что объяснения Бланка “имели противоречивый характер, в частности, противоречили тем объяснениям, которые он предоставлял в ходе обысков”.

В частности, когда представители правоохранительных органов нашли деньги, он пояснял, что они получены от продажи корпоративных прав, предоставления займов и т.д., но надлежащего доказательства не предоставил.

Тогда же Шевченковский суд пришел к выводу, что пояснения Бланка не соответствуют также информации в декларации чиновника об его имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за 2013 год вообще не соответствует тому.

По этой причине в сентябре 2015-го года судья Печерского суда, рассмотревший ходатайство о снятии ареста, пришел к выводу, что в материалах, приобщенных к ходатайству об аресте имущества, содержится достаточно данных о необходимости ареста полученных средств.

Адвокатам Бланка было отказано.

Напомним, в октябре 2014 года , в интервью телеканалам глава СБУ Валентин Наливайченко сообщил, что Служба безопасности совместно с Генпрокуратурой провели 19 обысков в “Укрзализныце” и изъяли свыше 7 млн грн и $1 млн наличными.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.