Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бывший рейдер Игоря Коломойского: отношения с ним — как вязкое болото

[09:00 19 октября 2020 года ]

Рейдер Геннадий Корбан в интервью Бабелю рассказал о токсичном поведении Игоря Коломойского.

Я знаком с Коломойским около двадцати лет и я его тонко чувствую. Я знаю, о чем он думает, что он скажет в следующий момент, как ответит этому человеку и этому человеку, как отреагирует в той или иной ситуации. Отношения с ним — это как вязкое болото. У него есть уникальное свойство: даже когда он ссорится с людьми, он не ссорится до конца. Он может судиться с [бизнесменом Виктором] Пинчуком, но при этом звонить ему и разговаривать, когда [в судах идет] заруба не на жизнь, а на смерть. Такая же история — с Петром Порошенко и Александром Грановским.

Но вы же с ним разошлись.

Да, но после определенных усилий и действий. Мы перестали общаться после нескольких бесед перед вторым туром президентских выборов [в апреле 2019 года].

Вы спрашивали, почему он вас не защитил от уголовного преследования, когда Петр Порошенко еще был президентом?

Да, конечно. Я задал прямой вопрос: “Зачем ты это сделал?” Он не нашелся, что ответить. “Так получилось”. Для меня до сих пор этот момент остается загадкой.

Ваши догадки?

Нужно знать Коломойского. У него с Порошенко шел диалог о каких-то делах: рефинансирование, ПриватБанк и так далее. Там была история, связанная с какой-то выгодой или преференциями. Не знаю подробностей, но знаю, что такой диалог был. Второй момент: в голове Коломойского Корбан — это была списанная история. Нужно было быстренько Игоря Палицу сделать главой партии [УКРОП]. С Палицей проще, потому что Корбан возражал и никогда не зависел от Коломойского ни финансово, ни как-то еще. Все люди, которые находятся рядом с ним, от него зависят. Он им всем должен. Мы же сотрудничали на взаимовыгодных условиях. Я никогда не лез в общие проекты. Хотя он не раз предлагал.

 

 

 

Что за особенность характера — не платить людям даже там, где можно легко разойтись?

А зачем, если он не хочет расходиться? Пока [Коломойский] не платит — ты к нему привязан. Все время за ним ходишь, потому что он тебе должен. Многие партнеры потерялись, потому что надеялись, что он что-то даст. А он ничего не дает. Это намеренная тактика — быть должным. Я думаю, он и Зеленскому должен.

В интервью нам бизнес-партнер, а теперь первый помощник Зеленского Сергей Шефир говорил, что канал “1+1” остался должен “Студии Квартал 95”.

Не сомневаюсь. Поэтому они, возможно, и поссорились. Нужно просто плюнуть на эти долги и все. Списать для себя. Не брать трубку и не слушать этот кошмар. Он [деньги] никогда не вернет. У него теперь к команде Владимира Зеленского куча кляуз: ему не вернули ПриватБанк, это не сделано, то не сделано. Будет в-о-о-т такой список претензий и окажется, что на самом деле они ему должны.

Но ему не нужен ПриватБанк, он сам об этом говорил. Ему нужна компенсация.

Вы не понимаете, не нужна ему компенсация. Вы думаете, он вынес 5 миллиардов долларов из банка? Нет. Он их потратил. Про*бал, извините за выражение. С 2008 года он черпал оттуда, инвестировал в провальные проекты. Инвестировал не свои, а чужие деньги. Он вообще никогда не инвестировал свои деньги. Оперировал исключительно деньгами вкладчиков. Например, канал “1+1” в хорошие времена тянул под 75 миллионов долларов в год — и это чистый минус. Футбол и баскетбол — чистый минус. Такие развлекухи. Были проекты по модернизации нефтеперерабатывающих заводов на западной Украине, были другие проекты. Он очень плохой менеджер. Ахметов делает так: он покупает менеджмент, хорошо платит, они несут ответственность. А у Коломойского — все управляющие являются как бы его внутренними партнерами. Он с них что-то вычитает, а у них и так ничего нет — только виртуальные доли, которые нельзя пощупать. Когда они ему говорят, что нужны деньги, он отвечает: “Бери кредит в моем банке, а я тебе потом зачет сделаю”. На самом деле ему не нужны ни ПриватБанк, ни компенсация.

Это обычный блеф, который он использует как публичную позицию. На самом деле за этим стоит единственная цель — подписать мировое соглашение с государством в лице Зеленского. После мирового соглашения, по задумке Коломойского, государство снимает все претензии. На это он рассчитывал с самого начала, поскольку подписывая мировое соглашение с государством, он освобождается от всех своих судебных процессов, которые продолжаются в Великобритании, США, Швейцарии, на Кипре и в Израиле. Это дает ему долгожданную свободу и возвращение к привычной жизни.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.