Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бывший оператор сети “БРСМ-Нафта” отменил через суд доначисление налогов на 1 млрд. гривен

[13:15 17 февраля 2021 года ]

Шестой апелляционный админсуд 11 февраля отказался удовлетворить жалобу Офиса крупных налогоплательщиков ГНС и оставил без изменений решение суда первой инстанции, которым был удовлетворен иск ООО “Стейт Ойл” и отменено налоговое уведомление-решение от 28 сентября 2017 года о начислении налогового обязательства по налогу на прибыль в сумме 942,3 млн грн и штрафных санкций на 53 млн грн и включение указанной суммы в налоговый долг.

При рассмотрении этого дела суд учел постановление Верховного Суда от 22 июня 2020 года, передает Бизнес Цензор со ссылкой на Finbalance.

Этим решением Верховный Суд который отказал Офису генпрокурора в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления Киевского апелляционного админсуда от 6 марта 2018 года, которым по иску ООО “Стейт Ойл” были признаны противоправными и отменены ряд налоговых уведомлений-решений Офиса крупных налогоплательщиков ГФС от 26 октября 2016 года, которыми истцу была увеличена сумма налоговых обязательств на общую сумму около 2 млрд грн с учетом штрафных санкций.

Согласно судебным материалам, Офис крупных налогоплательщиков ГФС провел документальную плановую выездную проверку истца по вопросам соблюдения требований налогового, валютного и другого законодательства за период с 1 января 2015 года по 31 марта 2016 года. По ее итогам налоговики пришли к выводу в том числе о занижении истцом задекларированных показателей чистого дохода от реализации продукции (товаров, работ, услуг) на 2,3 млрд грн.

Вместе с тем коллегия судей решила, что “состав налогового правонарушения не доказан”.

В госреестре конечным бенефициаром ООО “Стейт Ойл” указан Игорь Ревко (США).

В декабре 2017 года группа “БРСМ-Нафта” подтверждала информацию о смене оператора сети АЗС: вместо ООО “Стейт Ойл” новым арендатором и оператором розничной сети в августе 2017 года стало ООО “Евро Пауэр”.

Как сообщалось, Генеральная прокуратура и Государственная фискальная служба в 2016 году провели серию обысков и инициировали арест всех видов нефтепродуктов, находящихся в резервуарах всех АЗС сети “БРСМ-Нафта”, из-за неуплаты 1,6 млрд грн налогов. Позднее сумма была увеличена до 2 млрд грн.

ГФС заявляла, что через АЗС “БРСМ-Нафта” конечным потребителям отпускались нефтепродукты, которые по документам были приняты “Стейт Ойлом” на хранение от родственных компаний “Бел-Ойл” и “Парком Транс”. При этом договоры хранения были фиктивными, а “Стейт Оил” безоплатно получал нефтепродукты и продавал их конечным потребителям через колонки на АЗС. Это приводило к искажению налоговой и финансовой отчетности “Стейт Ойла”.

Напомним, сеть “БРСМ” была основана в 1995 году Андреем Бибой и Олегом Полищуком. В 2007-2009 годах Полищук продал свои 50% акций сети Эдуарду Ставицкому, который занимал должность министра экологии во времена Януковича.

За последующие шесть лет сеть БРСМ выросла в 5 раз (с 26 до 126 АЗС). По итогам 2017 года “БРСМ-Нафта” была пятой в Украине по количеству АЗС (в 2014 году — четвертой, после сети АЗС группы “Приват”, WOG, ОККО). В 2014-2015 годах на АЗС сети в Переяславе-Хмельницком и нефтебазе в Василькове произошли масштабные пожары.

С 2016 партнеры по “БРСМ” разделили бизнес пополам, каждому отошло по 63 АЗС. С 2014 сетью управляла компания “Стейт Ойл”, которую контролировал Биба. В 2017 году между бывшими партнерами вспыхнул конфликт.

В августе 2018 года Биба заявил о решении досрочно расторгнуть договоры аренды 63 АЗС, принадлежащие Ставицкому. Тогда же СМИ писали, что связанная с сетью WOG компания берет в управление 63 АЗС Ставицкого.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.