Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бывший министр экономики рассказал, как ему мешали работать

[14:00 13 сентября 2014 года ]

Люстрацию нужно проводить не среди чиновников, а среди целых структур в Украине. Об этом сказал министр экономического развития и торговли Павел Шеремета на саммите YES, пишет Зеркало недели.

Он рассказал, чего смогло достичь его министерство за тот период, когда он его возглавил. Среди достижений он назвал новый закон о государственных закупках, который сделал этот процесс более прозрачным. Кроме того, были приняты законы о метрологии и стандартизации, “которые лежали на полке 3 и 5 лет”.

“Это не то, что хочет увидеть общество. Но это важно и надо было это сделать”, — сказал Шеремета.

Он также добавил, что в Украине действительно надо провести люстрацию, но не среди чиновников, среди целых структур.

“Я рад, что уже подписано решение о сокращении регуляторных структур. Этот документ, кстати, одна из причин моей отставки. Я думал, что он уже давно работает, а он вот только сегодня был подписан”, — рассказал министр.

Он добавил, что люстрация предполагает, что новые не коррумпированные люди должны прийти на государственную службу.

“Но если вы оставите старые структуры и приведете туда новых людей, очень скоро эти люди станут такими же, как старые чиновники. Поэтому надо люстрировать структуры, а затем чиновников”, — убежден Шеремета.

Он также рассказал, что в министерстве экономического развития и торговли за его спиной тоже иногда проводились коррупционные схемы, которые ему приходилось ликвидировать.

“Однажды я прочитал в новостях в Facebook: “Шеремета накупил такси на миллион”. А я думаю, как так получилось, я же езжу на метро. А потом оказалось, что министерство действительно заказало услуг на миллион гривен. А я об этом не знал. Я благодарен Марку Цукербергу, который позволил обществу проявлять в сети нулевую терпимость к коррупции”, — сказал министр.

Министр Павел Шеремета также рассказал, как ему не позволили прикрыть коррупционную схему. “Есть компания “Укрэкоресурс”. Она официально утилизирует упаковки. Я четыре раза пытался уничтожить эту компанию. Один раз мне сказали, чтобы не трогал ее, потому что эта компания нужна для потока денег для избирательной кампании одной из партий. В другой раз мне сказали, чтобы не трогал ее, потому что уже две партии получали финансирование через нее”, — рассказал Шеремета.

Он добавил, что борьба с коррупцией — это не интеллектуальная работа, а дело менеджента и желания остановить ее.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.