Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бывший глава ЮГОКа объвлен в розыск

[11:34 21 мая 2010 года ]

Сергей Барабанов, до 30 апреля возглавлявший правление ОАО “Южный горно-обогатительный комбинат” (ЮГОК, Кривой Рог Днепропетровская обл.), объявлен в розыск. Об этом сообщил и.о. заместителя начальника ГУМВД в Днепропетровской области — начальника следственного управления Александр Грыза, передает “Интерфакс-Украина”.

“Получена санкция на его задержание и доставку в суд”, — сказал он.

Грыза уточнил, что в розыск объявлены также экс-член правления ЮГОК Геннадий Лавриненко и заместитель директора частной охранной структуры “Б.О.Г” (”Безопасность. Охрана. Гарантия”) г-н Горбатюк.

Представитель милиции напомнил, что следственный отдел Криворожского городского управления ГУ МВД в Днепропетровской области возбудил уголовные дела по ст.146 ч. 2 (Незаконное лишение свободы или похищение человека) и ст.189 ч.4 (Вымогательство) по заявлению экс-главного бухгалтера ОАО “Южный горно-обогатительный комбинат” (ЮГОК), передает “Интерфакс-Украина”.

Грыза добавил, что суд выдал санкцию на арест на срок два месяца ранее задержанных четырех подозреваемых в совершении преступлений по указанным статьям. Еще одному подозреваемому предъявлено обвинение, и он находится на подписке о невыезде, уточнил и.о. заместителя начальника ГУМВД в Днепропетровской области.

“Следствие продолжается”, — отметил он.

Как сообщалось, в своем заявлении от 9 мая этого года бывший главный бухгалтер ЮГОК указала, что 6 мая ее принудили сесть в автомобиль в Кривом Роге и перевезли в Днепропетровск, где продолжали удерживать в некоем помещении, после чего вернули в Кривой Рог лишь 9 мая. В тот же день были возбуждены уголовные дела.

Согласно публикации в еженедельнике “Зеркало недели”, после смены 30 апреля близкого к группе “Приват” руководства ЮГОК (и пострадавшей позже главного бухгалтера), стало известно о переводе после майских праздников 983 млн грн со счетов комбината в Криворожском отделении ПриватБанка неким компаниям. В связи с этим новое руководство ЮГОК потребовало от банка объяснений.

По данным издания, после этого представители частной охранной структуры “Б.О.Г” насильно увезли бывшего главного бухгалтера ЮГОК в Днепропетровск, где вынудили подписать платежные поручения задним числом, когда она еще исполняла свои обязанности.

ЮГОК является одним из основных производителей железорудного сырья в Украине. На предприятии трудится более 8,6 тыс. человек.

Основными акционерами общества являются ЗАО “Смарт-холдинг” (Киев) и компания Lanebrook Ltd. (мажоритарный акционер компании Evraz Group), которая в конце 2007 года приобрела 50% акций ЮГОКа у группы “Приват” (Днепропетровск).

Наблюдательный совет ЮГОК 30 апреля этого года назначил и.о. председателя правления комбината Михаила Короленко, ранее возглавлявшего Центральный ГОК (ЦГОК, Кривой Рог, Днепропетровская обл.). Перед новым руководителем была поставлена задача вывода предприятия из состояния банкротства, его финансового оздоровления, погашение задолженности по заработной плате и повышение зарплаты до среднеотраслевого уровня.

ЮГОК завершил 2009 год с чистым убытком в размере 73,6 млн грн, тогда как в 2008 году предприятие получило чистую прибыль 2 млрд 283,4 млн грн. При этом предприятие в прошлом году сократило чистый доход — на 53,7%, до 2 млрд 128,4 млн грн.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2010-05-25 10:21:57] [ Аноним с адреса 194.44.142.* ]

Вот тиак в нашей стране дела делаются....

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.