Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бывший глава Минсдоха критикует нынешнее руководство министерства за использование его методов

[11:31 04 апреля 2014 года ]

Обеспечивать налоговые поступления в бюджет становится все сложнее. Согласно оперативным данным Министерства доходов и сборов, в марте в общий фонд государственного бюджета поступило 17,4 млрд грн. “Это больше, чем за тот же период 2013 г., притом что нынешний март кардинально отличается от прошлогоднего — у нас новое правительство и практически нет Крыма”, — заявил вчера первый заместитель министра доходов и сборов Игорь Билоус, пишет Капитал.

По его словам, еще по состоянию на 14 марта риск невыполнения плановых показателей был на уровне 9 млрд грн, но благодаря проведенным стабилизационным мероприятиям разрыв удалось сократить почти на 5 млрд грн. Тем не менее выполнить план поступлений так и не удалось.

По информации экс-министра доходов и сборов Александра Клименко, фактический объем собранных платежей — это всего 80 % установленного Министер ством финансов плана. Недополучено 4,4 млрд грн.

“В марте ожидался едва ли не наибольший сбор налога на прибыль за весь год, ведь до 10 числа плательщики должны были подать отчетность по налогу на прибыль за прошлый год и уплатить законодательно установленные авансовые платежи”, — говорит собеседник издания.

По его информации, кампания декларирования налога на прибыль в 2013 г. полностью провалена по сравнению с 2012‑м. Так, более 3 тыс. компаний показали в декларациях нулевые результаты, на 17 % больше налогоплательщиков подали отчетность с доходами на уровне расходов, почти 2 тыс. предприятий уменьшили свои валовые доходы на 65 млрд грн. “Более того, в марте свыше 4 тыс. предпринимателей подали уточнения в свои декларации в налог на прибыль за 2013 г., уменьшив сумму задекларированного налога на 0,6 млрд грн”, — уточнил Клименко.

По мнению опрошенных экспертов, суть “стабилизационных мероприятий” заключалась в сборе авансовых платежей налога на прибыль и экономии бюджетного ресурса при возврате налога на добавленную стоимость (НДС). “В марте с налогоплательщиков собрано почти 11 млрд грн авансовых платежей налога на прибыль, что является абсолютным рекордом за последние два года”, — написал на своей страничке в Facebook Александр Клименко. Однако даже эти “стабилизационные мероприятия” не позволили выполнить план поступлений.

По информации Государственной казначейской службы, размер возмещенного НДС за первые три месяца этого года составил 8,9 млрд грн, что на 4,8 млрд грн, или 35 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В частности, в марте сумма возвращенного НДС, согласно официальным данным, сократилась на 53,1 %, или на 2,6 млрд грн — до 2,3 млрд грн. По словам Билоуса, Миндоходов возобновило процедуру компенсации НДС и до 6 апреля украинским экспортерам планируется выплатить 3,7 млрд грн налога.

“То, что мы видим, — это продолже­ние практики авансовых платежей по налогу на прибыль, возмещения НДС при условии его предоплаты. Не могу говорить, что усилилось давление на бизнес. Оно осталось прежним”, — рассказал замглавы Федерации работодателей Украины Дмитрий Олейник. Прибыль предприятий падает, отмечает он, очень много случаев, когда компания по балансу не имеет прибыли, но вынуждена платить налоги наперед. Это говорит о том, что, как и раньше, при сборе налогов используются административные методы, подчеркнул эксперт. По словам Игоря Билоуса, на сегодняшний день сумма переплаченного налога на прибыль (в том числе за предыдущие периоды) составляет более 70 млрд грн. “Мы не можем за один день изменить механизм уплаты налога, нужен определенный переходный период. К концу мая у нас будет четкое понимание того, сколько времени нам понадобится, чтобы отойти от практики переплат по налогу на прибыль”, — сказал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.