Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бывший гендиректор холдинга, в который входит “Киевстар”, арестован в Норвегии

[14:46 05 ноября 2015 года ]

Бывший гендиректор холдинга Vimpelcom Ltd. Джо Лундер арестован, пишет норвежская Aftenposten. По данным газеты, ссылающейся на адвоката экс-гендиректора Като Шутца, Лундер был задержан в аэропорту Осло сразу по прилете из Лондона, пишут Ведомости.

Деталей ареста адвокат не привел, сославшись на то, что не видел документа, но сказал, что он, вероятно, связан с делом о коррупции в Vimpelcom. Эту версию подтвердила представитель экономической полиции Норвегии (Ококрим) Мариан Дюпесланд. “Ему [Лундеру] предъявлено обвинение в связи с делом Vimpelcom. Обвинение в коррупции. Детали обвинения не подлежат разглашению в связи с ведущимся расследованием”, — заявила она.

С 2014 г. минюст США, американская Комиссия по ценным бумагам и биржам и прокуратура Нидерландов ведут расследование “узбекского дела” в отношении Vimpelcom, МТС и TeliaSonera. Телекоммуникационные компании подозревают в том, что они необоснованно платили деньги структурам, связанным с окружением Гульнары Каримовой — дочери президента страны Ислама Каримова. В середине октября эксперты независимой Muddy Waters Research, специализирующейся на корпоративных расследованиях, оценили возможные штрафы TeliaSonera за коррупционные действия в Узбекистане в сумму свыше $1 млрд.

На этой неделе Vimpelcom сообщил, что переговоры с регуляторами и правоохранителями продолжаются, сроки завершения их расследования неизвестны, но компания зарезервировала на счетах $900 млн на случай выплат. Норвежские власти (у Норвегии — 53,97% Telenor, а у нее — 33% Vimpelcom) решили, что совет директоров Telenor недостаточно хорошо занимался узбекским вопросом, и 30 октября председатель совета Свейн Осер был отправлен в отставку как утративший доверие. В декабре 2014 г. Telenor уже увольняла высокопоставленного сотрудника из-за “узбекского дела”: свой пост покинул гендиректор Telenor Йон Фредерик Баксаас.

Джо Лундер ушел в отставку весной этого года. С 13 апреля Vimpelcom возглавил бывший гендиректор французского оператора SFR Жан-Ив Шарлье. В переходный период до 13 июля 2015 г. Лундер работал в Vimpelcom в качестве советника. Сейчас он руководит компанией Fredriksen Group, управляющей промышленными активами инвестора-миллиардера Джона Фредриксена.

Лундер руководил Vimpelcom с 2011 г. Он пришел в “Вымпелком” (тогда еще российскую компанию) в 1999 г. из Telenor, а в 2001—2003 гг. руководил “Вымпелкомом”. В июле 2011 г. Лундер возглавил Vimpelcom Ltd., сменив на посту предыдущего руководителя — Александра Изосимова, при котором в апреле того же года была закрыта сделка по покупке итальянского оператора Wind Telecom у египетского бизнесмена Нагиба Савириса.

После покупки Wind Telecom долговая нагрузка на Vimpelcom Ltd. сильно выросла. В начале 2014 г. Vimpelcom объявил, что будет платить дивиденды в $0,035 на акцию (сокращение в 23 раза) до тех пор, пока соотношение чистый долг / EBITDA не станет меньше 2. Однако пока этот показатель растет: в 2014 г. он увеличился с 2,4 до 2,5, а в 2015 г. вырастет до 3,2, прогнозирует компания.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.