Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бывшие руководители “Укринмаша” подозреваются в покушении на завладение имуществом

[18:00 29 июля 2022 года ]

Бывшие руководители ГП “Укринмаш” уведомлены о подозрении в покушении на завладение почти $500 тыс., сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП).

“При процессуальном руководстве прокуроров САП детективами НАБУ сообщено о подозрении бывшим руководителям и работнику ГП ГХВИФ “Укринмаш”, а именно: бывшему генеральному директору, его заместителю, главному специалисту департамента контрактной работы, а также еще одному лицу, способствовавшему в совершении преступления”, — говорится в сообщении САП в телеграм-канале.

По информации прокуратуры, в ходе досудебного расследования установлено, что в 2018 году государственное предприятие “Укринмаш”, входящее в состав ГК “Укроборонпром”, в соответствии с внешнеэкономическим контрактом выполняло капитальный ремонт авиационных двигателей АЛ-31Ф и выносных коробок агрегатов к самолетам типа Су-27 для нужд Военно-воздушных сил Республики Индонезия на сумму $2,8 млн.

В сообщении указывается, что непосредственно ремонт осуществлял ГП “Луцкий ремонтный завод “Мотор” (входит в состав ГК “Укроборонпром”).

“Несмотря на то, что работники “Укринмаша” лично провели предконтрактную работу и обеспечили заключение контракта, руководство государственного предприятия заключило с частной компанией-нерезидентом агентское соглашение, по которому должно было обеспечить подписание такого контракта и сопровождать его выполнение. Однако, как установило следствие, соответствующие услуги фактически не предоставлены, а сам акт выполненных работ поддельный”, — подчеркивают в САП.

Согласно сообщению прокуратуры, по контракту “Укринмаш” должен был оплатить услуги в сумме $488 тыс., однако благодаря своевременным действиям правоохранителей средства не были перечислены на счета частной компании.

Действия бывших должностных лиц “Укринмаш” и их сообщника квалифицированы как покушение на завладение чужим имуществом и служебный подлог (ч. 2 ст. 15, ч. 5 ст. 27, ч. 5 ст. 191 и ч. 5 ст. 27, ч. 1 ст. 366 УК Украины).

“Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения, также устанавливаются другие лица, причастные к совершению преступления”, — сообщают в САП.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.