Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бывшего топ-менеджера Евробанка подозревают в хищении 420 млн гривен

[10:30 25 августа 2022 года ]

Сотрудники Государственного бюро расследований сообщили о подозрении одному из экс-зампредов правления ПАО КБ “Евробанк”, который причастен к хищению 420 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба ДБР.

Отмечается, что должностные лица банка через заключение поддельных договоров купли-продажи ценных бумаг, кредитных и ипотечных договоров, договоров удовлетворения требований ипотекодержателя с подконтрольными фиктивными предприятиями завладели средствами вкладчиков и имуществом “Евробанка” на сумму свыше 420 млн. грн.

Для предоставления договорам виду законной деятельности как залоговое имущество, в частности, использовались земельные участки и офисные помещения, стоимость которых была завышена более чем в семь раз.

Одному из руководителей “Евробанка” сообщили о подозрении в присвоении, растрате имущества путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах или организованной группой — ч. 5 ст. 191 УК Украины.

Ему грозит лишение свободы сроком до 12 лет.

Также устанавливается причастность других работников банка к совершению указанных преступлений.

Имущество, приобретенное за выведенные деньги, было арестовано и передано в АРМА. В частности, доли в уставных капиталах 4 юридических лиц, 130 автомобилей, в том числе премиумкласса; 98 объектов недвижимого имущества (квартиры, земельные участки, офисные помещения и т.п.).

Как сообщалось, Нацбанк признал неплатежеспособным ОАО “Евробанк” 17 июля 2016 года, а 16 августа решил ликвидировать банк. Ранее были установлены факты осуществления операций по “измельчению” депозитов — перевод средств с текущих счетов юридических лиц на счета физических лиц в объеме до 200 тыс. грн. В то же время из-за утраты ликвидности банк перестал выполнять в срок операции клиентов.

Конечными владельцами “Евробанка” на 17 июня 2016 года были Александр Адарич (50%) и Вадим Пушкарев (50%).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.