Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бывшего сотрудника “Новой почты” осудили за продажу данных клиентов

[14:50 02 марта 2018 года ]

Харьковский райсуд назначил наказание в виде лишение свободы на три года с испытательным сроком на два года бывшему сотруднику компании “Новая почта” за продажи в 2016 году данных клиентов. Об этом сообщает AIN.

Суд признал, что 38-летний харьковчанин виновен по ст. ч.2 ст.361 и ч.2 ст.361-2 (взлом компьютерных сетей и незаконный сбыт информации с ограниченным доступом). Ему назначили наказание в виде лишения свободы на 3 года с испытательным сроком в виде двух лет.

Бывший оператор одного из отделений компании неоднократно получал доступ к клиентской базе. После увольнения из компании доступа он лишился, однако оставался в закрытой группе компании в одной из соцсетей.

В дальнейшем для доступа к базе он использовал логин и пароль другого сотрудника. Объявления о продаже клиентских баз он размещал в этой же сети (предположительно, речь идет о “ВКонтакте” или “Одноклассниках”).

Детали дела 2016 года можно посмотреть в приговоре Московского районного суда Харькова от января этого года. Согласно документу, злоумышленник получил пароль доступа к сети компании сотрудника отдела региональных продаж Северодонецка Луганской области (сам сотрудник не знал о намерениях злоумышленника).

Затем он с личным ноутбуком заходил в зону действия Wi-Fi компании и получил данные о корпоративных клиентах компании (на эти данные у него был заказ). Данные он пересылал заказчику и получил за них деньги. Это происходило с июня по декабрь 2016 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.