Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бывшего главу “Нафтогаза” обвиняют в хищениях у “Металлоинвеста” Алишера Усманова

[18:40 31 октября 2017 года ]

Бывший руководитель госкомпании “Нафтогаз Украины” Игорь Бакай арестован Таганским судом Москвы до 12 ноября. Об этом заявила пресс-секретарь суда Юлия Сухинина, передает Интерфак”.

По ее словам, российские следователи предъявили Бакаю обвинения по части 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Источник утверждает, что Бакай обвиняется в хищении $12 млн у компании Metalloinvest Limited, полученных по договору займа.

По словам собеседника агентства, речь идет о договоре, заключенном в декабре 2014 года Бакаем с сообщниками от имени “ООО Индустриальная группа “Русский медведь”” с Metalloinvest Limited в лице его гендиректора Кириякоса Аттикуриса. После получения денег Бакай перестал выполнять обязательства по погашению кредита.

“Металлоинвест” — один из активов миллиардера Алишера Усманова. Ранее ТСН сообщил со ссылкой на свои источники, что на Бакая написали заявления десять человек, у кого он обманным путем похитил деньги, и среди них Усманов. Последний якобы одолжил Бакаю $9 млн.

В 2003—2004 году Бакай возглавлял Государственное управление делами Украины, но покинул страну в ходе президентских выборов 2004 года. В марте 2005 года он получил российский паспорт и, по его словам, должность в государственных структурах России. Как утверждают источники ТСН, в последнее время Бакай “жил, перемещаясь между ОАЭ и Россией, и постоянно занимал деньги у знакомых”.

Пост председателя правления “Нафтогаза” Бакай занимал в 1998—2000 году. В Украине Бакай обвинялся в превышении власти и злоупотреблении служебным положением, но все уголовные дела против него были закрыты.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.