Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бывшего директора госинститута азотной промышленности подозревают в растрате более 63 млн гривен

[17:40 06 апреля 2020 года ]

Детективы Национального антикоррупционного бюро сообщили бывшему директору государственного предприятия “Украинский государственный научно-исследовательский и проектный институт азотной промышленности и продуктов органического синтеза”(“УкрГИАП”) о подозрении в растрате 67,3 млн гривен. Об этом сообщает НАБУ.

Действия экс-директора лица квалифицированы по ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса.

Следствие установило, что в течение 2013-2015 годов подозреваемый заключил 13 внешнеэкономических контрактов с девятью компаниями-нерезидентами, зарегистрированными в оффшорных зонах. Речь шла о приобретении различных товаров и услуг, в том числе — якобы модернизацию производственных процессов и переоснащение на условиях 100% предоплаты. Госпредприятие их так и не получило, зато перечислило средства за границу в полном объеме — всего 5,54 млн долларов США и 283,4 тыс. евро, что на момент совершения преступлений составило 67,3 млн гривен.

“Следствие располагает доказательствами, что директор изначально не планировал осуществлять реальные закупки для нужд ГП “УкрГИАП”, а заключения контрактов позволило ему замаскировать преступления, создав документальные основания для перечисления средств”, — отмечается в сообщении.

Поскольку подозреваемый находится за пределами Украины и его местонахождение неизвестно, решается вопрос об объявлении его в розыск. Расследование детективы НАБУ осуществляют с февраля 2018 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.