Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Безнадежные долги шахт за электроэнергию хотят списать

[07:40 20 ноября 2020 года ]

Долги угольных предприятий, накопленные ими до момента открытия рынка электроэнергии, подлежат списанию. Об этом заявил замминистра энергетики Александр Зорин.

“Долги угольных предприятий за электроэнергию — безнадежные. Мы понимаем, что такие задолженности эти предприятия не способны погасить, рано или поздно их придется реструктуризировать, списать”, — сказал Зорин, передает Интерфакс-Украина.

По словам Зорина, министерство энергетики прекрасно осведомлено о случаях отключения шахт от поставок электричества из-за долгов и считает это большой проблемой.

В то же время он отметил, что у предприятий объективно не хватает средств и на текущие расчеты за электроэнергию и на погашение накопленных ранее долгов со штрафами и начисленной на них пени.

“Для текущих платежей еще хватало, но средства уводят объемы прошлых долгов, которые должны погашаться в соответствии с графиками. Потому что платим не текущий платеж, а штрафы и пеню, что начисляется на просрочку платежа. Такие долги растут как снежный ком. Мы никак не можем выйти из этого тупика”, — отметил замминистра.

При этом Зорин уточнил, что поставщики и операторы систем распределения, перед которыми накоплены задолженности, должны получить определенную компенсацию при их списании.

“Списывать — не значит просто всем все простить. Определенную компенсацию необходимо прописать в законе”, — сказал он.

Он обратил внимание на то, что все эти вопросы будут комплексно решаться в рамках трансформации угольной отрасли, презентацию концепции которой готовит Минэнергетики.

Как сообщалось, проект концепции трансформации угольной отрасли предусматривает распределение шахт на три группы: первая — шахты, подлежащие интеграции с ПАО “Центрэнерго” и являющиеся его ресурсной базой, вторая — шахты двойного назначения, добывающие и энергетический, и коксующийся уголь, используемый в металлургии, а третья — шахты, подлежащие приватизации не только как угледобывающие предприятия, но и как целостные имущественные комплексы с целью перепрофилирования.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.