Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Без ограничения на вывоз металлолома Украина не сможет выполнить экологические нормы Green Deal — эксперт

[19:50 30 ноября 2021 года ]

Украине необходима национальная программа стимулов для отказа металлургических заводов от мартеновской и кислородно-конверторной технологии производства стали, и перехода на электродуговые печи. Это позволит снизить выбросы CO2 на 60%. Об этом в комментарии Апострофу заявил эколог, професор КНУ имени Т.Г.Шевченко Вячеслав Потапенко.

“Главная проблема перехода на электродуговые печи в Украине — дефицит металлолома. Евросоюз для реализации программы Green Deal уже начал ограничивать экспорт металлолома, многие страны по всему миру сделали это ранее. Это дает полное право Украине также, если не вовсе запретить вывоз лома, то максимально его ограничить пошлинами. Если металлолом будут вывозить фактически бесконтрольно, как сейчас, наша страна никогда не сможет перейти на экологически приемлемую технологию производства стали. Без ограничения вывоза металлолома Украина никогда не выполнит экологические нормы Green Deal”, — отметил эколог.

Вячеслав Потапенко также подчеркнул снижение нагрузки на природные ресурсы, которое дает переход на электродуговые печи.

“Одна тонна переработанного металлолома экономит около 1,5 т железной руды и более 700 кг угля. При этом и мартеновская, и доменная печи генерируют большие объемы парниковых газов — 2500 и 2000 кг СО2 на 1 тонну стали соответственно”, — сообщил эксперт.

Сейчас в Украине 95% стали производится по мартеновской и кислородно-конверторной технологиям, а на электродуговые печи приходится менее 5%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.