Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Без газотранспортной системы Украины Европа на 80% зависит от газопроводов “Газпрома”

[16:20 30 июля 2021 года ]

Председатель оператора газотранспортной системы Украины Сергей Макогон заявил, что в случае сокращения транзита после 2024 года ГТС нужно будет существенно оптимизировать, в результате чего Европа будет зависеть на 80% от газопроводов российского Газпрома. Об этом сообщает пресс-служба Оператора.

Он пояснил, что ежегодно Украина потребляет около 30 млрд м3 газа, из которых 20 млрд — собственная добыча, и еще 10 млрд — импорт. Поэтому, говорит он, украинская ГТС будет работать в любом случае.

“Главный вопрос заключается в том, останется ли Украина транзитной страной после 2024 года. Если нет, то Оператор ГТС будет вынужден существенно оптимизировать систему, чтобы расходы на содержание ГТС не легли на плечи украинского потребителя”, — отметил Макогон.

По его словам, проблема заключается в том, что восстановить полноценную работу ГТС после закрытия компрессорных станций будет невозможно. Поэтому ГТСУ не сможет быть “резервным вариантом” для Европы в случае, например, ремонта Северного потока.

Макогон продолжил: “В Европе думают, что в таком случае смогут сказать: “Давайте украинский транзит”. Но, к сожалению, такого не будет. Если мы проведем оптимизацию, вернуться назад будет невозможно”.

То есть без нового долгосрочного транзитного договора Украина должна оптимизировать газотранспортную систему, в результате чего Европа на 80% будет зависить от газопроводов Газпрома (Северные потоки и Турецкие), отметил глава ГТС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-08-02 09:57:12] [ Аноним с адреса 195.154.255.* ]

"Оптимизация ГТС" - это значит порезать на лом.

[2021-07-31 01:47:01] [ Аноним с адреса 207.228.78.* ]

Как вы хотели ? Ублюдки тупорылые

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.