Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Беспорядки в Кыргызстане обвалили акции канадского золотодобытчика

[15:06 08 апреля 2010 года ]

В ходе торгов 7 апреля на бирже в Торонто на фоне массовых беспорядков в Кыргызстане акции канадской золотодобывающей компании Centerra Gold, владеющей киргизским месторождением Кумтор снизились на 10,25%, сообщает Лента.ru.

Как сообщается, даже несмотря на параллельный рост цен на золото до трехмесячного максимума, бумаги корпорации резко упали в цене.

Как отмечает Bloomberg, добытое на Кумторе золото составило около 76% от всех продаж Centerra Gold в 2009 году. В то же время, в ВВП Кыргызстана кумторское золото составляет 7,2%, а в объеме промпроизводства — около четверти.

Centerra владеет 100% акций золотого рудника Кумтор. Месторождение находится на расстоянии 350 километров к юго-востоку от Бишкека. В 2008 году рудник произвел около 556 тысяч унций (18,5 тонн) золота, а в предыдущие 10 лет — около 6 миллионов унций.

Напомним, что Кыргызстан в последние несколько дней был охвачен массовыми беспорядками, в результате которых погибло свыше 74 человек, более полутысячи — ранены.

Действующий президент страны Курманбек Бакиев покинул столицу Бишкек после массовых акций протеста и, по данным оппозиции, находится в Джалал-Абаде, где якобы пытается организовать сопротивление. Сам президент пока не делал никаких заявлений.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.