Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бельгия обнародовала свои предложения по введению санкций против российских алмазов

[07:30 22 сентября 2023 года ]

Бельгия, на которую приходится 98% рынка бриллиантов Европы, разработала предложения, реализация которых создаст условия для применения санкций ЕС и G7 к алмазам из России. Ожидается, что в случае одобрения этих предложений решение о санкциях может быть принято до конца этого года, а сам запрет начнет действовать с 1 января 2024 года, сообщает Интерфакс-Украина по итогам презентации предложений правительства Бельгии.

Сегодня сектор работает исключительно на основе критериев качества камня. Если мы хотим внедрить систему, которая будет эффективной в ее реализации и не допустит обхода санкций, нам нужно было добавить к критерию качества критерий происхождения, внедрить уровень прозрачности, которого у нас никогда не было. Логика, которую мы применили, состоит в том, чтобы начать связывать происхождение алмазов с качеством бриллиантов. Этот вариант G7 поддержал на концептуальном уровне. Это решение, основанное на технологиях и позволяющее отслеживать происхождение камня”, — рассказал представитель бельгийских властей. .

По его словам, начиная с сентября 2022 года бельгийцы обратились в Еврокомиссию и США, чтобы “увидеть, будет ли политическая готовность поддержать этот трек”.

“Мы ожидаем, что G7 сделает объявление в ближайшие две-три недели и подтвердит начало прямого и косвенного запрета с 1 января 2024 года. Прямой запрет будет немедленным, и поэтому мы ожидаем, что не будет никакого переходного периода. Косвенный запрет будет введен со временем . Сроки еще предстоит определить G7”, — уточнил представитель Бельгии.

Он уточнил, что входящие в G7 страны “представляют 70% глобальной мировой торговли, в то время как Индия и Китай, которые являются другими крупными рынками, составляют около 10%-12%”.

“Разрыв огромен. Именно поэтому мы убеждены, что нам нужно работать через G7... Только одни США занимают 55% мирового розничного рынка, поэтому без США вы ничего не сможете сделать. Если вы измените логику рынка, на котором доминируют производители, такие как Россия, и вы хотите перенести доминирование на рынок потребителей, вам необходимо переместить власть от России в США с точки зрения функционирования рынка G7 является наиболее эффективным инструментом, который у нас есть, чтобы этого достичь. на Бельгию приходится 98% торговли и по 1% — на Францию и Италию. У самого ЕС нет рыночной власти, чтобы сделать такой сдвиг возможным”, — пояснил собеседник.

По его словам, алмазный сектор страны, разрабатывая эти мероприятия, основывался на опыте прошлого и исходил из того, что прямой запрет, то есть классические санкции на алмазы, если он не сочетается с косвенным запретом, приводит к трансформации рынка, что позволяет их обходить.

“Только что алмаз отполирован, он технически меняет свое происхождение, и поэтому мы не можем знать, под санкциями эти алмазы или нет. То есть, невозможно было отследить происхождение камней. Раньше не было необходимости отслеживать происхождение алмазов, потому что в прошлом страны, в отношении которых применяли санкции в алмазном секторе были достаточно небольшими — до 5% рынка, например Зимбабве, и нам никогда не приходилось иметь дело со страной, которая была бы системной, ведь в этом случае из России идет до 40% мировых поставок. и совсем другой тип проблемы, которую нужно было решить”, — детализировал он.

Кроме того, исходя из понимания того, что эти санкции будут “не на пару лет, но, возможно, на очень долгое время”, бельгийская сторона “искала структурное решение”.

По его словам, предложенная система контроля основывается на двух элементах: на уже существующем контроле Бриллиантового офиса Антверпена и системе отслеживания происхождения камней на всех этапах обработки.

“Мы единственный центр в мире, который осуществляет контроль на таком уровне, — проверяется каждый пакет, то ли необработанные алмазы, то ли полированные алмазы, то ли алмазный порошок, проверяется ценность и классификация... Концепция добавления возможности отслеживания с физическим контролем даст нам возможность отрезать российские алмазы от попадания сырых алмазов на рынок G7 и ЕС. По сути, речь идет о том, чтобы разделить глобальный рынок на две части: рынок G7 и не принадлежащий к G7 рынок”, — отметил представитель бельгийских властей.

По его словам, Бельгия будет готова к 1 января 2024 реализовать это решение. “Наша цель состоит в том, чтобы установить новые стандарты, чтобы фундаментально сместить власть от производителей, от России, к потребителям, к США. В результате этого, и к чему мы все стремимся, финансовые потоки в Россию от этого сектора сократятся. Для РФ доходы от рынка G7 будут нулевыми, это будет огромное падение, в результате которого (для РФ) останется около 25% рынка, поэтому им придется снизить свои цены”, — объяснил собеседник.

Как сообщалось, по данным Reuters, страны “Большой семерки” (G7) планируют объявить о санкциях против российских алмазов в ближайшие 2-3 недели.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.