Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Беларуские МАЗ и БелАЗ пытаются обойти санкции на поставку техники в Украину

[10:20 10 февраля 2022 года ]

Белорусские машиностроительные компании “Минский автомобильный завод” (МАЗ) и “Белорусский автомобильный завод” (БелАЗ) пытаются обойти санкции на поставку своей техники в Украину путем выхода из числа учредителей украинских дочерних компаний. Об этом сообщает Радио Свобода.

Ранее МАЗ вышел из состава учредителей и бенефициаров украинской компании “Торговый дом “МАЗ-Украина”, зарегистрированной 19 мая 2010 года в Киеве. На место МАЗа в число учредителей вошли “Минский завод автоматических линий (99%) и “Жодинский кузнечный завод тяжелых штамповок” (1%).

Жодинский завод вместе с МАЗом входит в холдинг “БелАвтоМАЗ”. Конечным бенефициарным собственником украинской компании сейчас считается Госкомитет Беларуси по имуществу. Он же является собственником акций двух вышеуказанных заводов.

БелАЗ отгружает свою технику в Украину преимущественно через украинскую компанию “Промагролизинг-Украина”. Компания является дочерним предприятием белорусского “Промагролизинга”, основателем которого выступает Банк развития Беларуси.

В июле 2021 года БелАЗ покинул список учредителей и бенефициаров крупнейшего в Украине сервисного центра “Белаз Украина”. Согласно данным, этот центр занимается обслуживанием, и имеет право продавать технику БелАЗа.

Его место в числе учредителей заняла управляющая компания холдинга “Лидсельмаш”, получившая 100% акций. Бенефициаром стало Министерство промышленности Беларуси, которому принадлежат акции “Лидсельмаша”.

Кроме того, в собственность предприятия перешли и акции компании “Восток-БелАЗ-Сервис”, которая занимается продажей запчастей и ремонтом техники.

Напомним, после принудительной посадки в Минске пассажирского самолета Ryanair администрация США объявила о возобновлении с 3 июня 2021 года санкций в отношении девяти белорусских госкомпаний. Также в июне в силу вступили секторальные санкции Евросоюза против Минска. В общей сложности под санкции ЕС попали 166 физических и 15 юридических лиц Беларуси.

После этого мировые компании Becker Group, Liebherr, Danfoss и Yokohama отказались от сотрудничества с БелАЗом и Белорусским металлургическим заводом. В сентябре таможенная служба Литвы заблокировала транзит самосвалов производства “БелАЗ” через Клайпедский морской порт по направлению в Чили.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.