Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Беларусь запустила в работу первый энергоблок своей новой АЭС

[13:45 03 ноября 2020 года ]

Первый энергоблок Беларусской АЭС включен в объединенную энергосистему Беларуси, сообщило министерство энергетики республики во вторник.

“В 12:03 турбогенератор первого энергоблока Беларусской АЭС включен в объединенную энергосистему страны”, — цитирует беларусское министерство Интерфакс-Украина.

Речь идет о пробном подключении станции с последующим проведением испытаний, сообщил источник, знакомый с ситуацией.

“Поступление первых “атомных” киловатт-часов электрической энергии в единую энергосистему Беларуси — историческое событие, знаменующее начало атомной эры для республики. Это стало возможным благодаря длительной и продуктивной работе большой команды белорусских и российских специалистов. Несомненно, до ввода блока в промышленную эксплуатацию предстоит еще много работы, но уже сегодня можно говорить об успехе проекта Белорусской АЭС, первой атомной станции поколения III+, сооруженной по российским технологиям за пределами России”, — заявил генеральный директор ГК “Росатом” Алексей Лихачев, комментируя это событие, его слова передает департамент коммуникаций госкорпорации.

“Проект АЭС-2006, на основе которого сооружалась Белорусская АЭС — один из самых перспективных и востребованных на международном атомном рынке. Сегодня основными заказчиками АЭС с энергоблоками поколения III+ с реакторами ВВЭР-1200 российского дизайна уже стали Финляндия, Венгрия, Турция, Бангладеш, Китай и другие страны”, — добавил генеральный директор АО “Концерн Росэнергоатом”, первый вице-президент по сооружению АО ИК “АСЭ” Андрей Петров, цитата которого также приводится в сообщении.

Официальная церемония подключения АЭС к энергосистеме запланирована на 7 ноября, как ожидается в ней примет участие президент страны Александр Лукашенко.

Белоруссия ведет строительство АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области по российскому проекту “ВВЭР-1200”. Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Генподрядчиком строительства АЭС является группа ASE.

Физпуск первого энергоблока БелАЭС состоялся 20 августа, его ввод в эксплуатацию запланирован на первый квартал 2021 года. Ввод в эксплуатацию второго блока ожидается в 2022 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.