Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Беларусь утвердила план приватизации

[19:00 23 марта 2011 года ]

Правительство Белоруссии своим постановлением N348 утвердило план приватизации на 2011-2013 годы. Об этом сообщили агентству в Госкомитете по имуществу (ГКИ), передает “Интерфакс-Украина”.

Этим же постановлением утвержден план преобразования республиканских унитарных предприятий в открытые акционерные общества на 2011-2013 годы.

В план приватизации объектов, находящихся в республиканской собственности, включены 244 АО, акции (доли в уставных капиталах) которых подлежат приватизации. В том числе в этом году планируется приватизировать 180 АО, по которым будут предложены к продаже все принадлежащие государству акции. В 2012 году планируется продавать акции 48 АО с условием сохранения за государством пакетов акций в размере от 25% до 75%. В план на 2013 год включены 16 АО, по которым будут продаваться миноритарные пакеты и государство сохранит за собой пакеты в размере не менее 75% уставного капитала.

Такой план приватизации сформирован на основании предложений отраслевых министерств и ведомств.

В ГКИ отмечают, что среди наиболее крупных АО, запланированных к приватизации в течение трех лет, такие предприятия машиностроения, как ОАО “Барановичский завод станкопринадлежностей”, ОАО “Борисовский инструментальный завод”, ОАО “Брестмаш”, ОАО “Витебский приборостроительный завод”, ОАО “ВолМет” (Волковыск), ОАО “Техноприбор” (Могилев). В 2011 году будут также выставлены на продажу акции предприятий, находящихся в ведении министерства энергетики, среди них ОАО “Барановичигазстрой”, ОАО “Белгазстрой” (Минск), ОАО “Белозерский энергомеханический завод”, ОАО “Белэнергоавтоматика” (Минск), ОАО “Гомельгазстрой”.

Кроме этого, в план включены предприятия нефтехимии, строительные, автотранспортные предприятия.

В план преобразования республиканских унитарных предприятий в открытые акционерные общества на 2011-2013 годы включено 134 предприятия. В том числе дочерние предприятия “Белоруснефти”, РУП “Светлогорское производственное объединение “Химволокно”, ликеро-водочные предприятия, РУП “Национальная авиакомпания “Белавиа”, “Авиакомпания Гомельавиа”, “Авиакомпания Гродно”, РУП “Минский тракторный завод”, РУП “Белорусский металлургический завод”.

Как сообщалось ранее, трехлетний план приватизации в Белоруссии на 2008-2010 годы был выполнен только на 10%: за прошедшие 3 года планировалось продать 155 ОАО, по факту принято решение о продаже акций лишь 16 ОАО. Акции четырех из 16 обществ проданы на торгах с первого раза, акции 12 обществ выставлялись на торги неоднократно. Всего за три года проведено 34 аукциона и конкурса. На основании отдельных решений президента продавались акции ОАО “БПС-банк”, ЗАО “БеСТ” (оператор мобильной связи).

По данным ГКИ, за период действия этой программы приватизации в республиканский бюджет от продажи акций поступило около 14 млрд белорусских рублей и 780 млн. долларов.

В том числе в 2010 году проданы акции пяти акционерных обществ на 10,8 млрд бел. рублей.

За 2008-2010 годы было реформировано 646 госпредприятий, создано 489 акционерных обществ. За прошедшие три года акционированы крупнейшие промышленные предприятия страны — МАЗ, БелАЗ, БелОМО, “Интеграл”, “Беларуськалий”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.