Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Беларусь снова готова пропускать украинское зерно в Литву

[23:55 09 декабря 2022 года ]

Беларусь готова без предварительных условий пропускать через свою территорию в литовский порт Клайпеда грузы украинского зерна — об этом, как сообщает пресс-секретарь ООН, представитель Беларуси сказал генеральному секретарю ООН.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик, заместитель министра иностранных дел Беларуси Юрий Амбразевич на встрече с генсеком ООН Антониу Гутерришем также говорил о возобновлении экспорта беларусских удобрений, на которые демократические страны наложили санкции после жестокого подавления протестов в Беларуси в позапрошлом году.

Украина после отступления российских войск с севера страны этой весной постоянно живет в ожидании нового вторжения с территории Беларуси, и все дороги через границу, насколько можно судить по открытым источникам, перекрыты противотанковыми заграждениями и заминированы.

В начале июня, когда обсуждалась в итоге подписанная зерновая сделка, Александр Лукашенко предлагал открыть транзит зерна из Украины в порты Литвы при условии снятия запрета на экспорт белорусских удобрений. Тогда его поддержали генсек ООН Антонио Гуттерриш, а также Владимир Путин, но Украина, Литва и западные страны этот вариант категорически отвергли.

“Амбразевич просто повторил все, что у него в папочке скопилось за год”, — полагает белорусский политический аналитик Артем Шрайбман.

“Минск хочет быть посредником по зерну — это просто логистически из-за одинаковой ширины железнодорожных путей в Украине, Беларуси и Литве, а там порт клайпедский, и заодно разморозить себе поставки калия через этот же порт в качестве благодарности от мирового сообщества”, — объясняет он.

Шрайбман сомневается, что предложение Минска кого-то сейчас заинтересует: “Зерновая же сделка работает. Кому нужно пачкаться, взаимодействуя с токсичным Минском?”

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.