Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Беларусь наращивает экспорт лома и стали через свою биржевую площадку

[12:30 20 октября 2021 года ]

По итогам 9 месяцев 2021 г. экспортные продажи металлопродукции через Белорусскую универсальную товарную биржу (БУТБ) увеличились в 1,5 раза, до $25 млн. В натуральном выражении экспорт прирос на 27%, до 27,1 тыс. т, передаёт портал Metalinfo.ru.

В структуре сделок преобладала закупка отходов и лома черных и цветных металлов. На эти позиции пришлось около 75% экспортных поставок, а крупнейшим покупателем стала Латвия с суммой сделок 10,1 млн USD. Белорусский металлолом также поставлялся в Германию, Канаду, Литву, Польшу, Россию, США, Швейцарию и Эстонию.

Помимо отходов металла высоким спросом на биржевых торгах пользовалась стальная арматура и катанка производства Белорусского металлургического завода. За январь-сентябрь через БУТБ было реализовано 8,7 тыс. т данной продукции на $6,2 млн. Таким образом, в натуральном выражении продажи выросли в 2 раза, а в стоимостном — в 3,7 раза. Основными рынками сбыта были Латвия и Польша. При этом на БУТБ ожидают постепенного увеличения доли реализации металлопроката БМЗ. Этому будет способствовать как ценовая конъюнктура на внешних рынках, так и перспективы расширения географии биржевых продаж.

“После довольно резкого падения в III квартале цены на металлоизделия в Европе сейчас в целом стабилизировались. Дальнейшему снижению мешает устойчивый спрос на металл со стороны предприятий строительной отрасли, а также жесткая ценовая политика металлургических компаний, которые отказываются продавать свою продукцию дешевле, ссылаясь на высокую стоимость энергоресурсов и растущие транспортные расходы. Поэтому возможности для наращивания объемов продаж белорусского стального проката в Евросоюз по-прежнему имеются. Вместе с тем в настоящее время ведется проработка альтернативных рынков сбыта в регионе Ближнего Востока. В частности, определенные надежды мы возлагаем на Израиль. Привлечением потенциальных покупателей уже занимается наш израильский брокер. Он же, скорее всего, возьмет на себя вопросы обеспечения логистики”, — сообщили в пресс-службе БУТБ.

В январе-сентябре 2021 г. общая сумма биржевых сделок по реализации металлопродукции на внутренний и внешние рынки составила $586 млн, что на 47% больше, чем за аналогичный период 2020 г.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.