Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Беларусь безболезненно преодолела рецессию

[11:11 20 ноября 2009 года ]

Белоруссия смогла относительно безболезненно преодолеть рецессию, заявила агентству “Интерфакс-Запад” постоянный представитель Международного валютного фонда (МВФ) в Белоруссии Наталия Колядина, комментируя итоги работы III обзорной миссии по программе stand-by, которая находилась в Минске с 9 по 19 ноября.

“Результаты этого года свидетельствуют, что Белоруссии удалось пережить кризис достаточно безболезненно — экономика страны не вошла в глубокую рецессию”, — сказала Колядина.

Она подтвердила, что власти Белоруссии согласовали с МВФ некоторое смягчение процентной политики, в частности, снижение ставки рефинансирования с 1 декабря 2009 года до 13,5% годовых с текущих 14% годовых. “Смягчение процентной политики стало возможным с учетом снижения инфляция, что сделало достаточно высокими реальные процентные ставки. Мы считаем, что некоторое снижение процентных ставок не окажет существенного влияния на внутренний валютный рынок”, — отметила Колядина. Подчеркнув, что уровень процентных ставок является операционным инструментом быстрого влияния на сбалансированность экономики, она воздержалась от временных оценок возврата этих ставок в Белоруссии на докризисный уровень. “Я не стала бы прогнозировать ожидаемое значение ставок ни через год, ни через полгода”, — сказала Колядина.

Она подчеркнула, что в ходе работы миссии власти Белоруссии “продемонстрировали высокую заинтересованность в проведении структурных преобразований”. В связи с этим “достигнута договоренность о поддержании сбалансированной макроэкономической политики, которая не будет дестабилизировать экономику”, добавила Колядина. Так, по ее словам, согласно достигнутым договоренностям, в 2010 году дефицит счета текущих операций платежного баланса Белоруссии должен снизиться на 2-3 процентных пункта (в 2009 году МВФ ожидает дефицит текущего счета на уровне 9,6% ВВП).

В то же время Колядина не стала комментировать намерение властей обеспечить в 2010 году рост ВВП на уровне 11%. “МВФ поддерживает такую макроэкономическую политику, которая обеспечивает стабильность и сбалансированность экономики. Экономический рост определяется тем, что возможно в реальности”, — отметила она.

По словам Колядиной, МВФ также договорился с властями Белоруссии относительно параметров фискальной политики на 2010 год. “По поводу ставки НДС в 2010 году мы согласны с позицией правительства (правительство предлагает повысить ставку с 18% до 20% взамен отмены ряда налогов, в том числе “оборотных” ). Однако вопрос конкретной ставки НДС остается открытым, и он будет еще обсуждаться”, — сказала Колядина.

Также МВФ продолжит обсуждение с властями перспектив реализации новой программы stand-by, о возможности и целесообразности которой фонд начал говорить несколько месяцев назад. “Возможность реализации новой программы не обсуждалась очень подробно, миссия, из-за ее краткосрочности, сконцентрировалась на вопросах обзора. Вопрос новой программы остается открытым — пока еще не ясны нужды правительства (во внешнем финансировании)”, — констатировала Колядина.

Как сообщалось ранее, миссия МВФ заявила, что достигла соглашения с белорусскими властями о предоставлении очередного транша кредита stand-by; окончательное решение о выделении Минску 700 млн долларов в рамках программы примет в конце декабря совет директоров МВФ.

Миссия, говорится в сообщении МВФ, отметила хорошее выполнение Белоруссией согласованных условий экономической программы.

Предыдущий транш в размере 699,5 млн долларов поступил в Белоруссию 26 октября, всего МВФ уже выделил Белоруссии в рамках действующей программы 2,23 млрд долларов из запланированных 3,63 млрд долларов. Действующая программа stand-by рассчитана на 15 месяцев — с января 2009 года по апрель 2010 года.

МВФ ожидает снижения ВВП Белоруссии на 1,2% в 2009 году и рост на 1,8% в 2010 году. Власти Белоруссии заявили о намерении восстановить быстрый экономический рост и достигнуть роста ВВП в 2010 году на уровне 11%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.