Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бегство российского флота из Севастополя подтвержден спутниковыми снимками

[22:20 04 октября 2023 года ]

Российские провоенные каналы опубликовали спутниковые снимки, подтверждающие релокацию значительной части корабельного состава Черноморского флота России из Севастополя в Феодосию и Новороссийск.

Судя по фото от 1-2 октября, в Новороссийске ошвартованы два самых новых и крупных корабля флота — фрегаты пр. 11356 “Адмирал Эссен” и “Адмирал Макаров”, три дизельных подлодки, пять больших десантных кораблей (БДК) и несколько малых ракетных кораблей. Один БДК, тральщики и малые корабли находятся в Феодосии.

О том, что ЧФ смещает активность в Новороссийск из-за угрозы Севастополю, в понедельник (без деталей) написало минобороны Великобритании. По его данным, задача борьбы с морскими беспилотниками ВСУ теперь возложена на морскую авиацию.

Британская The Telegraph напоминает, что сохранение Севастополя как военно-морской базы было одной из главных причин захвата Крыма Россией. Уход же оттуда основных сил флота ЧФ сведет на нет возможности контроля Россией западной части Черного моря и украинского зернового коридора (и без того ограниченные). Как раз на прошлой неделе в территориальных водах Болгарии, Румынии и Турции прошли 10 судов для экспорта украинского зерна, а страховщики возобновили покрытие этих перевозок.

От эмоциональных оценок российские каналы воздерживаются, однако BMPD (канал Центра анализа стратегий и технологий) назвал происходящее “традиционным маневром” Черноморского флота. Это очевидный намек на действия советского флота во время обороны Севастополя в 1941-1942 годах, если не на затопление кораблей в Цемесской бухте близ Новороссийска в 1918 году. “Военный осведомитель” указывает, что этот маневр “по сути, является единственным выходом для сохранения кораблей перед угрозой всего нескольких ракет с нескольких самолетов”.

Севастополь подвергся ракетной атаке ракетами типа Storm Shadow с украинских бомбардировщиков Су-24 13 сентября (поражены БДК “Минск” и подлодка “Ростов-на-Дону” с сухом доке, перспективы восстановления сомнительны). А 22 сентября три ракеты попали в здание штаба ЧФ в самом центре Севастополя, нанеся ему существенные повреждения. Уход флота в Новороссийск исключает опасность подобных ударов — но даже не из-за ограничений по дальности, а в основном потому, что западные союзники Украины не дают разрешения на применение ракет по “старой” территории России.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.