Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Беглый министр энергетики поссорился с партнером по автозаправочному бизнесу

[17:00 24 июля 2017 года ]

Голландский инвестиционный фонд FreezeOil, который вошел в состав владельцев группы “БРСМ” в 2014 г., объявил, что разрывает договор аренды своих активов с ООО “Стейт-Оил”, которое в качестве оператора сети АЗС “БРСМ-Нафта” управляет заправочными станциями.

Издание отмечает, что причиной этого решения стали обвинения в адрес оператора со стороны контролирующих и налоговых органов по фактам массовых нарушений в уклонении от налогов, несоблюдения технических требований к производству топлива, а также изготовления контрафактной продукции.

Отметим, что такие обвинения в адрес “БРСМ” звучали еще с момента вхождения голландского фонда в этот бизнес осенью 2014 г. К тому же ни в 2015 г. после взрыва на нефтебазе возле Василькова, ни после арестов имущества Государственной фискальской службой и Генпрокуратурой в 2016 г. подобных заявлений FreezeOil не делал.

На официальном сайте отсутствует соответствующий релиз фонда. Единственным информационном сообщением на нем является заявление от 2014 г. о решении FreezeOil войти в капитал “БРСМ”.

“Сотрудничество с компанией-оператором “Стейт-Оил”, который подозревается в нанесении значительного ущерба государству и экологии и признана Украинским судом виновной, противоречит фундаментальным морально-этическим принципам Фонда и его акционеров”, — цитирует “Бизнес Цензор” сообщение фонда.

FreezeOil также анонсировал планы выбора нового оператора своих АЗС вместо “Стейт-Оила”. Также сообщается, что работа будет продолжаться под другой торговой маркой, которая “не запятнала свою репутацию сомнительными операциями”.

По имеющимся данным, с 2016 года сеть БРСМ была поровну разделена между двумя соучредителями — Андреем Бибой и Эдуардом Ставицким, которым отошло по 63 комплекса. На данный момент сеть Ставицкого находится в аренде у компании “Стейт Ойл”, которой управляет Биба.

В июне этого года партнер FreezeOil в ряде компаний группы “БРСМ” компания Melian Management Ltd подала иск к сооснователю “БРСМ” Андрею Бибе по поводу торговой марки “БРСМ-Нафта”, которая официально на него зарегистрирована.

Заправочная сеть “БРСМ” управляется ООО “Стейт Оил”, которое в этом судебном разбирательстве не фигурирует. Ее единственным учредителем в госреестре указан гражданин США Игорь Ревко.

Андрей Биба является основателем БРСМ и управляющим акционером. По данным источников OilNews, в 2009—2010 гг. Биба продал 50% акций сети Эдуарду Ставицкому — крупному функционеру времен Виктора Януковича. Благодаря административному ресурсу и финансам последнего  с 2010 по 2013 гг. сеть выросла в 5 раз (с 26 до 130 АЗС). Ускоренный рост компании происходил в ущерб нормам безопасности, что выяснилось после взрыва АЗК компании в Переяславе-Хмельницком (апрель 2014 г.) и на нефтебазе в Василькове (июнь 2015 г.).

Melian Management Ltd и “Фриз Оил Групп” были введены в состав акционеров разных юрлиц группы “БРСМ” в 2014 г. после ряда журналистских расследований, выявивших связь “БРСМ” с экс-министром Эдуардом Ставицким.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.