Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Беглый Сергей Курченко проиграл суд об отмене штрафа Антимонопольного комитета

[11:20 11 декабря 2019 года ]

27 ноября Хозсуд Киева отказался удовлетворить иск Сергея Курченко в Антимонопольному комитету Украины о признании недействительным и отмене штрафа в размере 15 млн грн за приобретение контроля над “Брокбизнесбанком” без получения разрешения. Об этом сообщает Finbalance.

Суд пришел к выводу, что АМКУ должным образом установил и исследовал обстоятельства купли-продажи акций “Брокбизнесбанка”, а также связанности с Курченко лиц, которые приобрели соответствующие ценные бумаги (ООО “Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания”, ООО “Хиган” ООО “Алконост”, ООО “Амадины”, ООО “Аминами”, ООО “Анкона-Торг”, ООО “Муйне”, ООО “Ультрастаринвест”, ООО “Айнам”).

Суд решил, что истец не предоставил доказательств в опровержение оказания влияния на хозяйственную деятельность “Брокбизнесбанка”.

Согласно судебным материалам, АМКУ установил, что концентрация в виде приобретение контроля над “Брокбизнесбанком” состоялась путем приобретения акций банка в размере, совокупно обеспечивало 80,028% голосов в высшем органе управления общества. Как отмечается, общая стоимость приобретения акций “Брокбизнесбанка” составила 2,075 млрд грн.

Ранее Генпрокуратура приводила информацию, что Курченко приобрел 80% акций “Брокбизнесбанка” у братьев Буряков за счет кредитов, полученных в “Брокбизнесбанка”.

НБУ признал “Брокбизнесбанк” неплатежеспособным в конце февраля 2014 года, а в июне того же года регулятор отправил финучреждение на ликвидацию, которая была завершена в июне2019 года.

Вкладчикам Брокбизнесбанка в пределах гарантийной суммы были выплачены компенсации на 2,6 млрд грн.

Фонд гарантирования подал иск к бывшим акционерам и топ-менеджерам “Брокбизнесбанка” о возмещении ущерба в размере 8,9 млрд грн.

Среди ответчиков — Сергей Курченко, Александр и Сергей Буряки, Денис Бугай, Петр Пекур, Борис Тимонькин, Игорь Францкевич и другие.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.