Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Беглый Константин Жеваго проиграл НБУ в Верховном Суде на 1,5 млрд гривен

[11:00 22 апреля 2020 года ]

14 апреля Верховный Суд отказался удовлетворить кассационную жалобу Жеваго и оставил без изменений постановление Киевского апелляционного суда, которым было возвращено апелляционную жалобу Жеваго на решение Шевченковского райсуда Киева, которым в свою очередь был удовлетворен иск НБУ к Жеваго, сообщает Finbalance.

НБУ в декабре 2019 года заявлял, что решение Шевченковского райсуда Киева о взыскании с Жеваго 1,54 млрд грн вступило в законную силу. Как отмечал Нацбанк, он получил исполнительные листы и обратился к Государственной исполнительной службы по принудительному исполнению решения суда.

НБУ сообщал, что на конец декабря 2019 года общий долг банка “Финансы и Кредит” по всем кредитам рефинансирования составил 6,6 млрд грн.

“Ожидаем, что частично эта задолженность будет погашена за счет взыскания средств непосредственно с Константина Жеваго как с финансовой поручителя по кредитам рефинансирования, а также за счет обращения взыскания на имущество подконтрольных ему компаний — имущественных поручителей, к которым мы также подали около 30 исков в суды”, — сказал начальник отдела правового обеспечения и судебной защиты Управления по работе с проблемными активами НБУ Сергей Бойко.

В сентябре 2019 года Жеваго было сообщено о подозрении в причастности к хищению средств банка “Финансы и кредит”, где он был бенефициарным владельцем, на сумму 2,5 млрд грн. Впоследствии суд позволил арестовать Жеваго, который также был объявлен в международный розыск.

В январе 2020 года сообщалось об аресте 50,3% акций Полтавского ГОКа, принадлежащих Жеваго (через Ferrexpo).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.