Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Беглая экс-глава НБУ выгораживает Владимира Зеленского из офшорного скандала

[09:30 28 октября 2021 года ]

Команда “Квартала 95” вряд ли понимала, что участвует в какой-то противозаконной деятельности, когда получала деньги от “Приватбанка”, считает экс-председатель НБУ Валерия Гонтарева. Об этом она заявила в интервью Радио Свобода, в котором банкирша прокомментировала и расследование об оффшорах Владимира Зеленского.

“Что касается отмывания 40 миллионов долларов через счета компании — это очень интересный момент, и мне трудно сказать, прошли эти деньги как отмывание денег, или эти деньги компания получила за какой-то продакшн, и компания не знала, что это были грязные деньги. Но документы, которые показывали, свидетельствуют о том, что это факт и транзакции были, и ворованные деньги “Приватбанка” таки прошли через компанию “Квартала 95”. Знала ли сама команда, что эти деньги были украдены? Я сомневаюсь, что она знала и намеренно это делала. Но это мои предположения”, — сказала Валерия Гонтарева.

В целом же упрекать Зеленского в том, что он вел бизнес с помощью оффшорных компаний, не стоит, считает Валерия Гонтарева.

“На СНБО я говорила, что нам нужно делать налоговую амнистию. Весь большой и средний бизнес нашей страны давно не только был закредитован из-за рубежа, но и имел корпоративную структуру, основанную на зарубежных компаниях. Они были не одиноки (“Квартал 95”), так работал весь бизнес в стране. И это нужно было менять. Поэтому я бы претензии ни Зеленскому, ни его команде бы просто не выдвинула”, — добавила экс-председатель НБУ.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что команда “Квартала 95” занималась “исключительно творчеством”, а не отмыванием денег. При этом он не возразил, что в 2012 году использовал оффшорные компании.

Проект журналистских и гражданских расследований “Следствие.инфо” сообщил в своем фильме-расследовании под названием “Оффшор 95”, что президент Украины Владимир Зеленский и его близкие соратники могли быть причастны к переводам 40 миллионов долларов от структур, связанных с олигархом Игорем Коломойским.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-10-29 17:30:00] [ Аноним с адреса 46.133.67.* ]

Имущественная и налоговая амнистия? Вы серьезно? А как же те сограждане, бухгалтера, директора компаний, которые честно отсидели тюремное заключение, от звонка до звонка, по экономическим вопросам? Зачастую их масштабы нанесения вреда законным собственникам и государству, мизерная по сравнению с величиной воровства высшими эшелонами власти и неэффективными олигархами! Тюрьму с конфискацией имущества или пожизненное. Или вор выйдет из тюрьмы, откопает заначку после делюги, заплатит в кассу десятину и может пользоваться награбленным? Типа, кинуть в общак. Вы чё, уху ели!?

[2021-10-29 12:45:05] [ Аноним с адреса 77.111.244.* ]

В нацбанк пообещали вернуть?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.