Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Беглая экс-глава НБУ прокомментировала причастность к схемам Виктора Медведчука

[11:40 26 октября 2021 года ]

Национальный банк Украины запрещал расчеты на временно оккупированных территориях Украины и только в этом контексте народный депутат Виктор Медведчук мог говорить о НБУ,  заявила экс-председатель НБУ Валерия Гонтарева. Об этом она заявила в интервью Радио Свобода.

“Я пыталась послушать эти пленки, пыталась со своими коллегами из НБУ поговорить, о чем вообще идет речь. И все мы пришли к выводу, что НБУ он там упоминал только потому, что НБУ запрещал расчеты на оккупированных территориях, НБУ мешал всем, кто хотел производить эти расчеты. Вот почему он мог упоминать НБУ. Так как НБУ закрыл все банковские и небанковские учреждения, у всех забрал лицензии. Я ни разу Медведчука не видела и не слышала”, — сказала Валерия Гонтарева.

По мнению Гонтаревой, она заслуживает награды, а не обвинений в контексте событий 2014 года. “И вместо того, чтобы нам всем работникам НБУ того времени выдать медаль “Герой Украины”, потому что в первый день, когда я вышла на работу, люди с оружием захватили донецкое отделение НБУ, а на следующий день захватили луганское отделение. И как мы там сражались… Я помню одну из первых своих встреч в МВФ в 2014 году, я тогда попросила встречу с главой центробанка Молдовы, чтобы понять, как они вели расчеты с оккупированным Приднестровьем, но после этого мы решили наоборот перекрыть. все эти расчеты, а компании перерегистрировались в Киеве, чтобы продолжить работу. Вот и вся история с моей стороны. И при этом генпрокурор, глава СБУ выходят и говорят о вошедшем в сговор НБУ”, — отметила экс-председатель НБУ.

Напомним, 8 октября глава СБУ Иван Баканов заявил, что в спецслужбе проверяют версию о причастности пятого президента Петра Порошенко и бывшего главы НБУ Валерии Гонтаревой к новому делу, возбужденному против депутата Верховной Рады Виктора Медведчука. Перед этим генпрокурор Ирина Венедиктова сообщила об объявлении нового подозрения депутату Верховной Рады Виктору Медведчуку — это подозрение касается контрабанды угля с временно оккупированных территорий Донбасса.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.