Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Джо Байден “уничтожил последнюю надежду Путина” — американские СМИ

[08:30 21 февраля 2023 года ]

Главная цель визита президента США Джо Байдена в Киев в понедельник — демонстрация России и союзникам Украины готовности США поддерживать Киев до его полной победы в войне, пишут американские СМИ и ведущие эксперты. Поездка также трактуется как прямой вызов Путину, что превращает войну в Украине в личный конфликт двух президентов.

Посещение Байденом Киева можно расценивать как сигнал Кремлю накануне послания Путина Федеральному собранию, пишет The New York Times. 21 февраля также ожидается выступление Байдена в Варшаве, что неизбежно приведет к восприятию двух выступлений как заочной полемики. В отношениях Байдена и Путина авторы NYT видят “возможно, самый личный конфликт между лидерами сверхдержав со времен Кеннеди и Хрущева”.

Кремль воспримет визит Байдена как “очередное доказательство того, что США окончательно сделали ставку на стратегическое поражение России в войне, и что сама по себе война бесповоротно превратилась в войну России и Запада”, полагает политолог Татьяна Становая. После него в речь Путина, которая, как ожидалось, должна быть “очень ястребиной, нацеленной на демонстративный разрыв отношений с Западом”, могут быть дополнительные правки, делающее выступление еще более жестким, пояснила Становая.

Сигнал Байдена Москве заключается в том, что время в конечном итоге играют на руку Украине и ее союзникам, считает колумнист The Atlantic Энн Эпплбаум. Поездка в Киев — это “стратегический шаг кардинальной важности”, так как самим фактом визита Байден демонстрирует Путину, что Москва не в силах предотвратить подобное событие, пишет автор The Atlantic, профессор Университета Джонса Хопкинса Элиот Коэн. Поездкой в Киев американский президент “уничтожил последнюю надежду Путина” на победу путем затягивания конфликта, отмечает Коэн.

Посещение Киева призвано вернуть мысль о необходимости поддержки Украины в общественное поле западных стран, считает The Wall Street Journal. Некоторые союзники Украины начинают уставать от войны и высказывать предложения о мирном урегулировании с передачей России части территорий Украины, поддержка Украины несколько снизилась и среди американского общества, отмечает журналист The New York Times. Визит Байдена в Киев, таким образом, посылает четкий сигнал о том, что Белый дом планирует добиваться глобальной поддержки Украины в долгосрочной перспективе, пишет The Washington Post.

Схожим образом интерпретировали поездку президента США и официальные лица Литвы и Польши, выступающих как одни из наиболее активных союзников Киева. Байден продемонстрировал, что Украина не будет брошена, и говорит о единстве среди ее союзников, заявил в беседе с CNN президент Литвы Гитанас Науседа. Байден послал “четкий сигнал”, “Украина может победить” в войне и показал единство Вашингтона и других союзников, сообщил телеканалу советник президента Польши Марчин Пшидач.

Президент США Джо Байден в понедельник неожиданно приехал в Киев. Как пишет СNN, поездка готовилась в тайне, по данным Rolling Stone, Байден мог встретиться с Зеленским во Львове или на польской границе, но сам настоял на посещении Киева.

США проинформировали Москву о визите Джо Байдена в Киев за несколько часов до вылета американского президента в Европу, сообщил советник по национальной безопасности США Джейк Салливан. Борт номер один вылетел с объединенной базы Эндрюс Морской авиации США в 4:15 утра по восточному времени в воскресенье.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.