Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Александр Лукашенко накормит маслом Украину

[13:30 04 февраля 2009 года ]

По данным аналитического агентства “ИнфоАгро”, с октября 2008 г. по февраль 2009 г. в Украину было импортировано 3 тыс. тонн масла из Беларуси, также Украина приступила к закупкам китайского сухого молока.

“Если бы не белорусы, то я не знаю, что бы мы ели”,— говорит директор по маркетингу “Терра Фуд” (ТМ “Тульчинка”) Игорь Яницкий.
В связи с недоступностью кредитов компании более не в состоянии создавать запасы масла в межсезонье. “Существующие небольшие объемы запасов масла компании были вынуждены продать для пополнения оборотных средств”, — комментирует ситуацию эксперт.

По итогам 2008 года производство масла в Украине сократилось на 15,5%, или на 15,421 тыс. тонн, до 83,813 тыс. тонн, причем в декабре падение составило 25%, или на 1,181 тыс. тонн.

Причиной этому стали дефицит сырья, что, в свою очередь, вызвано ежегодным сокращением поголовья дойного стада на 6-8% или 200-250 тыс. голов из-за низкой рентабельности производства молока.

Напомним, что с 1 января 2009 года в Украине прекратил действовать единственный реальный механизм государственной поддержки селян-молочников — субсидирование закупочной цены за счет льготы по НДС.
23 декабря 2008 года Верховная Рада 408 голосами приняла поправку к законопроекту №3353 о восстановлении “молочных льгот”. 14 января 2008 года Президент отправил закон на доработку, отметив важность восстановления льготы по НДС. На данный момент дата повторного рассмотрения закона парламентом не назначена.

2 февраля 2009 года об остановке производства и распродаже активов заявил один из крупнейших игроков украинского молочного рынка компания “Клуб сыра”.

В начале января Комиссар ЕС по аграрному сектору Мариан Фишер Бойль заявила о намерении ввести экспортные субсидий на молочную продукцию, что вызвало резкую критику со стороны ряда развивающихся стран и России, как антиконкурентная мера, разоряющая фермеров за пределами ЕС.

В свою очередь, премьер министр России, Владимир Путин заявил о сокращении квот и повышении тарифов на импорт. Кроме того, Россия выделила субсидии для сельхозпредприятий на приобретение горюче-смазочных материалов, удобрений и кормов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.