Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Барышевский суд вынес решение в пользу фирмы Игоря Коломойского по делу о выводе средств “Укрнафты”

[10:50 06 августа 2019 года ]

Барышевский районный суд Киевской области по иску связанного с группой “Приват” Игоря Коломойского ООО “Котлас” о защите деловой репутации назначил новую экспертизу по уголовному делу о выводе 6,4 млрд грн из ПАО “Укрнафты”. Об этом говорится в расследовании программы “Схемы” (совместный проект Радио Свобода и телеканала UA:Первый).

Как установили журналисты, “Котлас” обратилась в Барышевский суд после публикации местного жителя Александра Колоса, записанного владельцем ООО “Нибиру Х”, которая уже была замечена в подобной судебной схеме по делу об отстранении замглавы НБУ Екатерины Рожковой.

По мнению представителей “Котласа”, публикация Колоса нанесла вред репутации компании, что и послужило основанием для обращения в суд.

Однако в иске кроме требования опровержения недостоверной информации фирма попросила истребовать из Украинского научно-исследовательского института специальной техники и судебных экспертиз СБУ копии заключений экспертизы в серии уголовных производств по сделкам с “Укрнафтой”.

И в декабре 2018 года судья Барышевского райсуда Елена Литвиненко, которая скандально известна по делу о запрете полетов авиакомпании “SkyUр”, предоставила компании доступ к материалам экспертиз. В них речь шла об оценке ущерба, нанесенного “Укрнафты” в результате контрактов, заключенных с рядом компаний — в том числе, с “Котлас”.

Схему выведения средств “Укрнафты” сейчас расследует НАБУ. Детектив Бюро обратился к судье Литвиненко, уведомив о запрете разглашать факты экспертиз по этому делу. После этого судья исправила свое решение, представители истца и ответчика прекратили являться на заседания и дело закрыли.

Однако, судя по всему, с результатами экспертизы представители “Котласа” успели ознакомиться, так как в марте они опять подали иск в Барышевский суд на основании той же публикации в интернете. Но в этот раз компания потребовала в суде уже назначить новую экспертизу в деле “Укрнафты”. И судья Костянтин Коваленко это требование удовлетворил, поручив провести экспертизу Государственному научно-исследовательскому экспертно-криминалистическому центру МВД.

При этом в НАБУ подтвердили, что “Котлас” успел ознакомиться с конфиденциальными материалами дела.

“Национальное бюро обеспокоено тем, что вопросы, которые значатся в постановлении Барышевского районного суда, полностью идентичны тем вопросам, которые задавали детективы национального бюро при проведении экспертизы, которая есть в материалах уголовного производства. И также обеспокоены фактом, что в постановлении Барышевского районного суда есть ссылка на те документы, которые, во-первых, содержащиеся в материалах уголовного производства, а, во-вторых, эти материалы направлялись исключительно в государственные научно-исследовательские учреждени”, — пояснила руководитель управления внешних коммуникаций НАБУ Светлана Олифира.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.