Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банку Виктора Пинчука необходимо 2,5 млрд гривен для докапитализации

[09:30 09 декабря 2019 года ]

Собственник банка Кредит Днепр Виктор Пинчук должен докапитализировать финучреждение на 2,5 млрд грн или около $100 млн. Об этом сообщает ЛигаБизнесИнформ

Такая сумма фигурирует в новой программе докапитализации, которую банк обсуждает с НБУ, сообщил изданию один из участников переговоров между банком и регулятором.

По словам источника, стороны уточняют сроки и формат внесения нужной суммы: часть будет перекрыта за счет реструктуризации проблемного портфеля, часть — нужно покрыть “живыми” деньгами. НБУ требует от Пинчука внести наличными не менее половины: 1,2-1,3 млрд грн.

От того, будет ли докапитализирован Кредит Днепр, зависит и возможная продажа банка Александру Ярославскому, менеджмент которого проводит глубокий due diligence банка. Без докапитализации Кредит Днепр вряд ли можно считать стоящим активом, за который можно заплатить хоть какие-то деньги, отметил в разговоре с LIGA.net управляющий одной из крупных украинских инвесткомпаний.

Ранее банком Кредит Днепр интересовалась группа ТАС Сергея Тигипко, но ее не удовлетворило состояние банка Пинчука, сообщил изданию осведомленный инвестбанкир.

Речь идет о двух ключевых факторах. Убытки: 231,2 млн грн в 2018 году, 487,7 млн — в первом квартале 2019. У Кредит Днепра едва ли не самая низкая процентная маржа на рынке: 2,2% по состоянию на сентябрь 2019.

Второе: банк до последнего пытался не признавать дефолтными долги, которые фактически не обслуживаются. Так, по итогам трех кварталов 2018 года Кредит Днепр начислил 519 млн грн процентного дохода, а фактически получил 341 млн. Треть портфеля не приносила банку дохода, но он все равно продолжал считать эти кредиты рабочими.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.