Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банку Игоря Коломойского понизили рейтинг из-за связанных заемщиков

[12:57 17 июля 2013 года ]

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в инвалюте “ПриватБанка” “B” и ухудшило его прогноз со “стабильного” до “негативного”. Об этом говорится в сообщении агентства, передает “Интерфакс-Украина”.

“Пересмотр прогноза рейтинга отражает возросшую вероятность понижения странового потолка Украины, … а также потенциал для дальнейшего ухудшения финансового положения государства с отрицательными последствиями для банковского сектора страны, в частности, дальнейшего сокращения экономической активности и/или ослабления гривни”, — отмечает агентство.

По мнению Fitch, текущий уровень рейтинга устойчивости “ПриватБанка” “B” будет испытывать давление в сторону понижения ввиду рисков, связанных с более слабой операционной средой. Слабая среда несет, среди прочего, повышение потенциала дальнейшего роста обесцененных кредитов, что будет оказывать давление на капитал, а также усиления волатильности клиентского фондирования.

Согласно сообщению, помимо недостатков операционной среды, рейтинги банка отражают риски, обусловленные недавним быстрым ростом кредитования, высокими уровнями концентрации по заемщикам и отраслям, а также потенциально значительный бизнес со связанными сторонами.

“Темпы роста кредитования у банка продолжают опережать средние показатели в секторе: кредитный портфель увеличился на 13% в 2012 году и на 7% за 5 месяцев 2013 году в сравнении с 2% и 1% в секторе в целом соответственно. Такой рост был обусловлен кредитованием в секторе торговли нефтью и металлургической отрасли, где у владельцев банка имеются деловые интересы”, — отмечается в сообщении.

По подсчетам Fitch, кредитование связанных сторон составляло 66% от основного капитала банка в конце первого квартала 2013 года, но данный показатель может быть значительно выше. “В конце первого квартала 2013 года кредиты топ-25 заемщикам составляли 19% кредитов и 126% капитала банка, однако агентство полагает, что уровни концентрации могут быть выше в свете возможных связей между заемщиками банка”, — отмечается в сообщении.

По данным Fitch, проблемные кредиты (с просрочкой свыше 90 дней) находились на умеренном уровне в 5,5% кредитов на конец первого квартала 2013 года после списаний в размере 0,7% от средней величины кредитов в январе-апреле-2013 1,8% в 2012 году.

По мнению Fitch, в случае дефолта “ПриватБанку” вряд ли придется проходить процедуру банкротства и проводить срочную продажу активов ввиду его значительных долей рынка и значимости для банковской системы, что несколько снижает риск в плане возвратности средств для держателей облигаций.

Напомним, основными владельцами банка являются Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, владеющие по 33,7991% акций банка, а также компания Triantal Investments Ltd (Кипр, 24,99% акций банка), владельцами которой также являются Коломойский и Боголюбов (по 50%).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.