Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банкротство “дочки” российского госбанка испортило репутацию замглавы НБУ

[11:50 28 ноября 2018 года ]

Неплатежеспособность ВТБ Банка приведет к увольнению заместителя главы Национального банка Украины. Об этом пишет FinClub.

Национальный банк 27 ноября признал ВТБ Банк неплатежеспособным, утром 28-го в главный офис банка вошла временная администрация Фонда гарантирования.

Сергей Холод с 23 июля 2018 года работает заместителем главы НБУ Якова Смолия: он курирует в центробанке рынок платежных систем и денежный оборот.

Однако до 20 июля Холод в течение 53 месяцев работал зампредом ВТБ Банка. И поскольку в течение года до дня неплатежеспособности ВТБ Банка он “более шести месяцев” входил в его правление, его деловая репутация стала небезупречной.

Как отмечается, этот факт является “признаком отсутствия безупречной деловой репутации физического лица” и сулит ему негативные последствия. Согласно ст. 20 закона “О Национальном банке Украины”, утрата безупречной деловой репутации является прямым основанием для увольнения замглавы НБУ Сергея Холода. Соответствующее кадровое решение должен принять Совет Нацбанка.

Созданный Нацбанком механизм отбеливания репутации банкиров на собственных топ-менеджеров не распространяется, иначе это был бы явный конфликт интересов, пишет издание.

Напомним, 5 ноября “ВТБ Банк” был вынужден ввести комиссии и лимиты на снятие наличных, что направлено на сдерживание оттока средств клиентов.

Ранее сообщалось, что апелляционный суд Киева наложил арест на акции дочерних предприятий “ВТБ”, “Проминвестбанка” и “Сбербанка”. Истцами выступили около 18 украинских компаний и бывший руководитель национализированного “Приватбанка” Александр Дубилет, которые заявили о потере своих активов в Крыму после оккупации Россией.

Банки сразу подали кассационные жалобы на решение Апелляционного суда Киева об аресте их акций.

Накануне ВТБ пригрозил подать в международный суд на Петра Порошенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.