Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банковская система испытывает дефицит гривни

[19:00 11 августа 2011 года ]

Курс гривни будет зависеть от ситуации на внешних рынках, считает управляющий партнер инвестиционной компании Сapital Times Эрик Найман, передает РБК-Украина.

“Украина — это открытая экономика. Мы можем избежать девальвации, можем ее задержать, но во многом ситуация будет зависеть от внешних рынков”, — сказал он.

Он напомнил, что на днях понизился курс российского рубля с 28 до 30 руб. за долл., а чем слабее российский рубль, тем хуже позиция украинских экспортеров — поскольку Украина экспортирует наибольшее количество товаров в Россию, Украина заинтересована в высоком курсе российского рубля.

Найман отметил, что “цены на металлы пока достаточно стабильны”. Более того, по его словам, на внутреннем рынке они даже продолжают расти, поэтому пока угроз нет и, если даже российский рубль будет продолжать девальвировать, Украина сможет 2-3 месяца продержаться. “Далее нужно будет смотреть по резервам Национального банка Украины”, — говорит эксперт.

Найман также отметил, что банковская система Украины испытывает дефицит гривны. “Банковская система Украины испытывает дефицит гривны... В конце сентября предстоят большие выплаты по старым ОВГЗ, и тогда либо допустят появление гривны на рынке, либо Минфин вынужден будет пойти на повышение процентных ставок по ОВГЗ. Но дефицит гривны приводит к тому, что повышается стоимость гривны, курс немножко укрепляется, политика “гривневого голода”, которая сегодня проводится, позволяет сбить инфляцию, но в последствии это приведет к скачку процентных ставок, к заморозке кредитования и по сути финансовый кризис перерастет в экономический”, — сказал эксперт.

По его прогнозу, базовый курс доллара останется в коридоре 8,20-8,25 до конца года, а что касается евро, то курс будет определяться в зависимости от событий в еврозоне.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.