Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банкиры считают, что гривна будет падать до конца января

[08:00 10 января 2018 года ]

Укрепление гривни может начаться в конце января — начале февраля текущего года. Такое мнение высказали банкиры, опрошенные Интерфакс-Украина.

“Январское снижение курса гривни является традиционным и обусловлено сезонными факторами, в частности, закрытием валютных годовых контрактов. К концу января гривня может устремиться к отметкам 28,26-28,30 гривни за доллар, однако НБУ интервенциями будет удерживать курс на уровне 28,1 гривни за доллар”, — сказал председатель правления РВС Банка Владислав Кравец.

По его словам, с февраля начнется приток валюты за счет экспортной выручки, и курс начнет укрепляться до 27,9-27, гривни за доллар.

“Укреплению курса гривни в более долгосрочной перспективе будут способствовать активизация экспортной деятельности, а также возможное подписание обновленной программы с Международным валютным фондом”, — сказал Кравец.

Директор казначейства банка “Кредит Днепр” Олег Куринной полагает, что в январе-феврале курс гривни может находиться в пределах 27,5-29 гривни за доллар.

“Курсовой коридор пары гривня/доллар в январе-феврале 2018 года, при условии умеренного проявления внутренних и внешних рисков, составит 27,5-29 гривни за доллар. Ключевым фактором влияния на курс в украинской экспортозависимой экономке является динамика поступлений экспортной выручки — главного источника притока валюты в страну, которая, в свою очередь, зависит от конъюнктуры сырьевых товарных рынков”, — заявил банкир.

“Существенное влияние на курс гривни также имеют увеличение выплат по обслуживанию внешнего госдолга в 2018 году, возможное углубление дефицита текущего счета, ход сотрудничества с МВФ и другими международными финансовыми организациями, динамика курса доллара по отношению к основным мировым валютам, внутренние и внешние политические риски”, — сказал он.

По оценке Куринного, основными факторами давления на курс гривни в конце 2017 года и начале 2018 года стали значительный избыток гривневой ликвидности на рынке в результате активных расчетов с бюджетными и коммерческими компаниями для закрытия финансового года, возмещение НДС экспортерам в конце года, покупка нерезидентами валюты в начале месяца для вывода дивидендов, а также всплески ажиотажного спроса со стороны наличного рынка.

Начальник отдела валютных операций банка “Форвард” Анна Танцюра полагает, что гривня начнет укрепляться к концу января. “После длительных праздников всегда наблюдается активизация на валютном рынке. В 2017 году годовой максимум на уровне 27,8 гривни за доллар мы увидели как раз в середине января. Большую роль играет, что насколько резко будет проходить снижение гривни”, — отметила Тацюра.

“На растущем рынке любой импортер старается закрыть контракт пораньше, а экспортер не спешит заводить валюту. Возникает еще больший перекос. К концу января, после сезона праздников и отпусков, рынок войдет в стабильное русло работы, поэтому вполне вероятно, что увидим небольшое укрепление нацвалюты и стабилизацию уровней”, — сказала она.

Директор департамента казначейства Пиреус Банка Игорь Якобчук также полагает, что гривня вскоре начнет укрепляться. “Как показывает практика, обычно после снижения курса в первые дни января происходит рост курса до предыдущего уровня. В январе мы не видим предпосылок для значительного колебания курса”, — сказал он.

По оценке И.Якобчука, снижение курса гривни 3-4 января было связано с праздничными днями. “Предложение валюты преобладало над ее спросом в связи с тем, что иностранная валюта, которая заходила 29 декабря 2017 года, 2 и 3 января 2018 года, была продана на межбанковском рынке в виде обязательной продажи 4 января. Этой валюты было достаточно для удовлетворения спроса на иностранную валюту, накопившегося за выходные дни”, — отметил эксперт.

Вместе с тем, по оценке ведущего эксперта отдела продаж казначейских продуктов ОТП Банка Никиты Мишакова, гривня начнет укрепляться не ранее начала весны.

“Вероятнее всего, девальвация гривни продолжится и дальше — вплоть до сезонного увеличения объемов валютной выручки. Обычно это время совпадает с началом у аграриев посевной кампании”, — заявил Мишакова.

“То есть до весны ожидать укрепления гривни не следует, хотя темпы девальвации могут падать в периоды оттока гривневой массы в бюджет, например, в периоды квартальных и годовых фискальных выплат — ближайший такой период ожидается до 20-х чисел февраля”, — сказал он.

Напомним, в госбюджете заложен курс гривни на уровне 29,3 гривни за доллар в 2018 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.