Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банкиры просят Гонтареву прекратить валютные аукционы

[12:36 24 ноября 2014 года ]

Независимая ассоциация банков (НАБУ) рекомендует Национальному банку Украины отменить проведение валютных аукционов. Об этом говорится в письме НАБУ в адрес НБУ, передает Интерфакс-Украина.

В НАБУ считают, что проведение аукционов, которые не удовлетворяют даже 1% от суммы накопленного отложенного спроса на валюту, лишь увеличивают его, а полученный курс не отражает рыночный или взвешенный.

В результате большинство экспортеров не торопятся заводить экспортную выручку в Украину, пытаясь проводить расчеты за ее пределами, либо используют различные схемы расчетов.

“Наличие различных договоренностей об удержании курса становится для бизнеса сигналом о нерыночном курсе валют и увеличивает ожидания роста курса выше “договорного”.

Чем быстрее рынок сам установит курс, по которому большинство субъектов рынка будут готовы проводить расчеты, тем быстрее рынок наполнится валютой за счет увеличения объемов продаж экспортерами валютной выручки и уменьшения спроса по неконкурентоспособному импорту, и тем быстрее курс гривни начнет укрепляться к взвешенному”, — указывается в письме НАБУ.

Ассоциация также предлагает привести учетную ставку к уровню, который соответствует показателям прогнозируемой инфляции.

Кроме того, НАБУ указывает на целесообразность увеличения процента обязательных резервов в НБУ на остатки в банках в гривне.

“Такими действиями можно достичь уменьшения денежной массы, что положительно отразится на уменьшении спекулятивного спроса на иностранную валюту”, — говорится в сообщении.

НАБУ также предлагает принять меры по целевой поддержке отдельных системных банков, которые могут испытывать значительное ухудшение собственной ликвидности вследствие увеличения объемов резервирования, с одновременным ограничением активной деятельности таких банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.