Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банкиры прогнозируют стабильную гривню

[08:14 05 июля 2011 года ]

Банкиры прогнозируют стабильный курс гривни после сокращения лимита открытой длинной валютной позиции банков с 20% до 5%, передают “Украинские новости”.

“Укрепление гривны будет однозначно, но оно будет незначительным. На несколько копеек максимум. Курс будет стабильным”, — заявил президент Украинского аналитического центра и председатель наблюдательного совета банка “Центр” (Киев) Александр Охрименко.

Банкир пояснил, что основная масса валюты заключена в крупных банках, которые связаны с экспортно-импортными компаниями и которые будут эту же валюту продавать упомянутым компаниям.

“Это действие НБУ (сокращение валютной позиции) направлено на то, чтобы банки меньше спекулировали с валютой и больше занимались гривней”, — добавил Охрименко.

Член правления Проминвестбанка (Киев) Владислав Кравец отмечает, что вышеуказанные действия регулятора заранее продуманны и скачков курса гривни не будет.

“Сложно оценить объем валюты, которые банки будут продавать, но Нацбанк не допустит дестабилизации рынка и весь излишек валюты выкупит”, — сказал он.

Член набсовета Терра Банка (Киев) Кирилл Шевченко также прогнозирует стабильный курс гривни после сокращения лимита открытой длинной валютной позиции банков с 20% до 5%.

“Я не анализировал, сколько валюты может быть продано в результате этого, но это абсолютно логичный шаг регулятора после 195 постановления (пересмотр нормативов резервирования по депозитам для стимулирования увеличения сроков привлечения вкладов)”, — сказал он.

Шевченко поддерживает данные действия НБУ и подчеркнул, что эти действия направлены на уменьшение спекулятивных операций на межбанке.

Как сообщалось, 22 июня НБУ своим постановлением №205 сократил лимит общей длинной открытой валютной позиции банков с 20% до 5%.

При этом лимит короткой валютной позиции НБУ сохранил на уровне 10%.

Данное постановление вступает в силу с 29 июня.

Банки обязаны установить соответствующие лимиты валютной позиции в течение тридцати дней.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.