Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банкиры продолжают сокращать персонал

[15:00 06 мая 2010 года ]

Среднеучетная численность сотрудников украинских банков в январе-марте 2010 года составила 224,3 тыс чел., что на 6,8%, или на 16,3 тыс. чел, меньше, чем в предыдущем квартале, сообщается на веб-сайте Национального банка Украины (НБУ), передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно сообщению, сокращения в банковском секторе в январе-марте-2010 ускорились по сравнению с октябрем-декабрем-2009, когда динамика увольнений составила лишь 1,7%, или немногим более 4 тыс. чел.

В целом за прошлый год банки ужали штат своих сотрудников на 14%, или на 39,3 тыс. чел.

Сокращения в банковском секторе продолжаются на фоне уменьшения филиальной сети банков и сокращения количества действующих кредитно-финансовых учреждений.

По данным НБУ, сеть филиалов банков Украины в первом квартале-2010 сократилась на 10,2%, или на 111 учреждений, — до 981 филиала. За 2009 год филиальная сеть банков сократилась на 16,5%, или на 216 учреждений. При этом за пределами страны продолжает действовать лишь один филиал — кипрский филиал крупнейшего в Украине ПриватБанка (Днепропетровск).

Согласно сообщению, к началу апреля-2010 кредитно-финансовые учреждения Украины имели 113 дочерних компаний в стране, а за ее пределами — еще восемь: за первый квартал количество украинских “дочек” банков сократилось на одну компанию, тогда как количество зарубежных не изменилось. За 2009 год семья “дочек” украинских банков приросла на 12 компаний, тогда как зарубежных — лишь на одну.

НБУ также отмечает, что в январе-марте-2010 у семи банков была отозвана банковская лицензия: количество действующих финучреждений к началу апреля уменьшилось до 175. При этом в течение 2009 года банковская лицензия была отозвана у восьми банков.

Нацбанк напоминает, что по итогам марта-2010 под государственным управлением находились пять банков с общей численностью персонала около 46,6 тыс чел.: госбанки имели 15 дочерних предприятий в Украине.

По итогам первого квартала наибольшее количество банков зарегистрировано в Киеве и Киевской области — 109 (62,3% от общего количества, тогда как на начало года — 62,8%). Среди других регионов лидерами были Днепропетровская (13 банков), Донецкая (11 банков), а также Харьковская (10 банков) и Одесская (девять банков) области.

В стадии ликвидации к 1 апреля 2010 года находились 19 банков, или 9,7% общего количества зарегистрированных кредитно-финансовых учреждений. Задолженность клиентов по кредитам перед ликвидируемыми банками на конец марта составляла 22,0 млрд грн, что в 4,5 раза больше, чем на начало года, а требования клиентов по депозитам — 2,2 млрд грн.

Нацбанк также сообщает, что к началу 2010 года сеть зарегистрированных валютных обменников в стране составляла 903 пунктов, в том числе 569, работающие на основании агентских соглашений с банками.

Как отмечает НБУ, объем операций с наличной иностранной валютой в пунктах обмена (как банковских, так и в агентских) в 2009 году сократился приблизительно на 40% по сравнению с 2008 годом.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.