Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банкиры приветствуют начало рекапитализации банков

[08:24 11 июня 2009 года ]

Начало практической реализации правительственной программы рекапитализации банков позитивно отразится на всей банковской системе Украины, считают банкиры, опрошенные в среду.

“Я думаю, что это решение, хоть и немного запоздавшее, но правильное, позитивное для рынка. Это решение идет в четком согласии с мерами, которые применяются во всем мире для стабилизации в банковском секторе. Для более глубокого анализа плана рекапитализации необходимо, чтобы правительство озвучило дальнейшие шаги по стабилизации этих банков и приняло на себя обязательства перед их клиентами с указанием сроков их выполнения”, — сказал агентству глава правления банка “Форум” (Киев) Ярослав Колесник.

“Я считаю, что это очень правильное решение, которое принято во имя спасения и стабилизации (ситуации) для вкладчиков, клиентов этих банков. Надо отдать должное правительству, НБУ, МВФ, которые нашли модель такого решения”, — такое мнение высказал глава правления Райффайзен Банка Аваль (Киев) Владимир Лавренчук.

При этом он отметил, что успешность проекта по рекапитализации за счет бюджетных средств будет в значительной мере зависеть от того, как быстро будет найдет эффективный менеджмент для этих банков.

“Быть хорошим собственником (для государства) — это иметь хороший менеджмент (в рекапитализируемых банках). Задача остается тяжелой — найти эффективный менеджмент в короткий период времени”, — сказал банкир.

Глава правления банка “Хрещатик” (Киев) Дмитрий Гриджук также положительно оценивает правительственную программу рекапитализации банков.

“Решение о рекапитализации банков оцениваю положительно. Оно свидетельствует о том, что рекапитализируемые банки будет жизнеспособны. Будет меняться стратегия этих банков, качество менеджмента, и при этом закроются риски для инвесторов и кредиторов этих банков”, — считает он.

“Безусловно, решение о рекапитализации — одно из самых положительных решений за время финансового кризиса. Оно снизит социальную напряженность, которая возникла в связи с невыполнением этими банками обязательств перед вкладчиками, оздоровит банковскую систему в целом с точки зрения дисциплины платежей и восстановит доверие банков-партнеров к этим банкам”, — отметил первый заместитель председателя правления Проминвестбанка (Киев) Вячеслав Юткин.

Как сообщалось, Кабинет министров на заседании 10 июня принял решение внести 9,57 млрд грн в уставные капиталы Укргазбанка, Родовид Банка и банка “Киев” (все — Киев). В частности, в Укргазбанк правительство внесет 3,2 млрд грн и получит 84,21% в его уставном капитале, в Родовид Банк — соответственно, 2,809 млрд грн в обмен на 99,97% и в банк “Киев” — 3,563 млрд грн за 99,93%.

Госбюджет предусматривает выделение на рекапитализацию банков до 44 млрд грн за счет эмиссии государственных облигаций, которые будет выкупать Национальный банк Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.