Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банкиры положительно оценивают повышение НБУ официального курса

[11:50 25 июля 2022 года ]

Поднятие Национальным банка Украины (НБУ) официального фиксированного курса доллара на 25% с 21 июля является логичным и своевременным шагом, полагают банкиры, опрошенные “Интерфакс-Украина”.

“Повышение курса на 25% является вполне логичным шагом со стороны НБУ. Такой уровень девальвации гривни фактически соответствует текущему уровню инфляции, составляющему сейчас 21%, и соотношению доллара США к евро, который укрепился примерно на 5%”, — отметил глава правления ОТП Банка Владимир Мудрый

По его словам, прежде всего, это решение обеспечило для рынка более прозрачный курс, хотя и административными мерами, и уменьшило негативные ожидания уровня девальвации.

“Для экономики в целом — такое решение полезно, ведь добавляет прозрачности относительно реальной ситуации в экономике. Также “заниженный” курс приводил к завышению предоплаты на импорт и отсрочке получения валютной выручки при экспорте”, — пояснил банкир.

Мудрый отметил, что именно прозрачность курса будет способствовать пересмотру ставок по депозитам, которого до сих пор не происходило даже при повышении учетной ставки НБУ.

Его мнение разделяет директор департамента казначейских операций Юнекс Банка Анна Золотько.

“Национальный банк избрал компромиссный вариант между переходом к полноценному рыночному курсообразованию и сохранением фиксированного курса, установленного 24 февраля. Пожалуй, в сложившейся ситуации это наиболее адекватный ответ на весь массив вызовов перед экономикой в состоянии войны”, — отметила экспертка.

Она добавила, что с точки зрения рыночной экономики, альтернативы режиму плавающего курса нет, так как рынок самостоятельно должен определять стоимость национальной валюты, в противном случае неизбежно накапливаются многочисленные дисбалансы.

В то же время стоит учитывать, что курсовая неясность усложняет ситуацию для бизнеса, который, кроме прочего, вынужден функционировать в режиме тотальной неопределенности из-за войны, указала Золотько.

“Важно, что Нацбанк, принимая решение о повышении фиксированного курса, ориентировался на реальные рыночные показатели наличного сегмента. Да, этот показатель вряд ли претендует на абсолютную релевантность, но он и был ключевым ориентиром для всего рынка. То есть отметка, на которую был девальвирован официальный курс, по меньшей мере, не должна вызывать лишних дискуссий, которые были бы неизбежны, если бы регулятор избрал какую-то другую произвольную величину”, — добавила она.

По ее словам, повышенная турбулентность, которая в настоящее время наблюдается на наличном рынке, является вполне нормальной ввиду изменений в курсовой политике регулятора, и в ближайшие дни существенные колебания курса в наличном сегменте неизбежны, но уже на следующей неделе ситуация должна успокоиться.

“Большинство участников рынка ожидали от НБУ решения по определенному повышению официального курса. Собственно эти ожидания приводили к отложению продажи валюты клиентами банков, и уже в первые дни после решения наблюдалось увеличение предложения валюты на рынке”, — отметил аналитик стратегического развития банка Пивденный Константин Хведчук.

Он добавил, что НБУ также принял креативное решение о возможности покупки физлицами безналичной валюты при хранении ее на срочном депозите. “Это, вероятно, ослабит ажиотажный спрос на наличную валюту. В этом контексте хотелось бы еще увидеть решение Минфина о возможности покупки валютных ОВГЗ за гривню”, — сказал банкир.

По его словам, тайминг такого решения избран достаточно удачно: на фоне положительных новостей по поводу вероятного репрофайлинга внешнего долга и перспектив по разблокированию экспорта украинского зерна морем.

Хведчук отметил, что ужесточение условий проведения операций с платежными картами может снизить использование международных резервов для поддержки курса, однако, с другой стороны, будет сдерживать приближение наличного курса к официальному.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.