Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банки снижают ставки по депозитам

[08:14 16 июня 2009 года ]

Украинские банки начинают снижать ставки по депозитам, сообщили представители кредитно-финансовых учреждений.

“С учетом стабилизации на финансовом рынке ставки по депозитам оказались завышенными. Уже наметилась тенденция к постепенному снижению депозитных ставок, уровень которых приводится в соответствие со стоимостью ресурсов. До осени ставки по годовым депозитам в гривне, превышающие 19%, снизятся на 2,5-3%, ставки в долларах, превышающие 11%, — на 1,5-2%”, — сказал первый заместитель председателя правления Проминвестбанка (Киев) Вячеслав Юткин.

“Сегодня инфляция находится на таком уровне, что позволяет нам делать прогноз — ставки (по депозитам) не будут расти. Инфляция в мае составила 0,5%, есть основания для некоторого уменьшения процентных ставок при условии, если инфляция будет под контролем”, — сказа глава правления Райффайзен Банка Аваль (Киев) Владимир Лавренчук.

“В июне-июле будет продолжаться начавшаяся в мае тенденция к снижению депозитных ставок для населения. На сегодня наиболее ощутимо — на 0,5% годовых — снижаются ставки по вкладам в гривне на срок от трех месяцев до года. Однако краткосрочных депозитов — сроком до одного месяца — эта тенденция пока не коснулась. Подобный тренд наблюдается по депозитным вкладам и в долларах: доходность по депозитам в долларах сроком на три месяца снизилась на 0,15% годовых, на полгода и год — на 0,20%”, — сказал председатель правления ВиЭйБи Банка (Киев) Петр Барон.

По его словам,  депозитные ставки, резко возросшие в период обострения банковского кризиса, постепенно выходят на уравновешенное значение.

“В целом по банковской системе отмечается приток депозитов, что свидетельствует о возвращении доверия населения к банкам. В кризисный период процентные ставки по депозитам были завышены, что не всегда соответствовало реальным возможностям большинства банков, и сейчас ставки постепенно начинают движение к реальным показателям”, — сказал банкир.

Как подчеркнул П.Барон, снижение Национальным банком Украины учетной ставки до 11% годовых может также стать косвенным фактором для снижения ставок по депозитам.

“Снижение учетной ставки удешевит ресурсы для банков и станет дополнительным положительным сигналом для рынка, свидетельствующем о возможном снижении как депозитных, так и кредитных ставок”, — сказал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.