Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банки смягчили требования к кредитам населению впервые за последние полтора года

[11:40 26 апреля 2023 года ]

Банки улучшили ожидания относительно перспектив кредитования: доля респондентов, ожидающих роста объемов кредитования бизнеса, возобновилась до довоенного уровня. Об этом свидетельствуют результаты ежеквартального опроса банков по условиям кредитования, проведенного Национальным банком Украины (НБУ).

“Спрос на корпоративные кредиты в первом квартале усиливала потребность в оборотном капитале, однако изменение процентных ставок его сдерживало. Во втором квартале банки ожидают роста спроса на все виды кредитов для бизнеса. Больше всего — на займы малому и среднему бизнесу, краткосрочные и гривневые кредиты”, — говорится в сообщении.

При этом банки также прогнозируют рост спроса на розничные кредиты, больше всего — на ипотеку.

В то же время, банкиры не ожидают ухудшения качества корпоративных кредитов в течение следующих 12 месяцев, однако качество выданных домохозяйствам кредитов несколько ухудшится.

Данные опроса свидетельствуют о том, что в первом квартале банки ужесточили стандарты корпоративного кредитования. Больше всего — для долгосрочных и валютных кредитов. Во втором квартале банкиры также прогнозируют ужесточение требований к заемщикам. В большей степени — для крупных предприятий и долгосрочных кредитов. В то же время, финучреждения планируют несколько ослабить кредитные стандарты для малого и среднего бизнеса.

Нацбанк отмечает, что впервые с четвертого квартала 2021 года банки смягчили стандарты кредитов населению преимущественно для потребительских кредитов. “Этому способствовали улучшение ожиданий экономической активности, лучшие курсовые ожидания и рост платежеспособности населения. Стандарты ипотеки смягчились благодаря активизации конкуренции банков и меньшим инфляционным ожиданиям”, — отмечают в НБУ.

В следующем квартале банки планируют смягчать кредитные стандарты потребительских кредитов, а для ипотеки — усиливать. При этом в первом квартале респонденты отметили рост всех видов рисков, кроме риска ликвидности, который снижается второй квартал подряд. Во втором квартале банки ожидают ужесточения всех без исключения видов рисков

“Опрос об условиях банковского кредитования” проводился с 17 марта по 7 апреля 2023 года среди кредитных менеджеров банков. Ответы дали 26 финансовых учреждений, доля которых в общем объеме активов банковской системы составляет 96%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.