Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банки сходят с единого курса

[15:25 06 июня 2013 года ]

Стабильность валютного рынка заставляет банки искать способы дополнительного спекулятивного заработка. Они хотят вернуть право устанавливать разные курсы валют в различных регионах, а также менять их в течение дня, пишет издание “Коммерсант-Украина”. Сейчас банкиры страхуются от рисков неожиданного движения валют на межбанке тем, что изначально устанавливают высокую маржу между курсами покупки и продажи валюты. Впрочем, есть вероятность, что в Нацбанке не прислушаются к данной просьбе, поскольку эту инициативу считают противоречивой как в банковском сообществе, так и в совете НБУ.

Банкиры недовольны тем, что не имеют возможности менять наличный курс валют в течение рабочего дня и обязаны устанавливать единый курс для всех своих филиалов и отделений. Эта норма прописана в постановлении НБУ N538/2009, принятом в разгар финансового кризиса. Однако теперь Украинский кредитно-банковский союз (УКБС) обратился в НБУ с предложением отменить эти ограничения, которые уже не отвечают рыночной конъюнктуре и влекут за собой “существенные убытки”. “Это приводит к прекращению предоставления услуг в отдельных регионах по отдельным видам валют,— говорится в обращении.— Как следствие, вместо легальных субъектов рынка приходят нелегальные обменные пункты, для которых фактически созданы конкурентные преимущества”.

В Нацбанке не смогли оперативно сформировать свою позицию по этому вопросу. Мнения членов совета НБУ разошлись. “Сейчас есть предпосылки для дестабилизации ситуации — экономика в Европе и мире стагнирует. А эта норма способствует укреплению доверия населения к валютному курсу,— отмечает член совета НБУ Юрий Полунеев.— Я понимаю банкиров, которые считают, что при свободном ценообразовании должен быть свободный рынок. Но сейчас должна быть единая позиция по курсу, поскольку этот фактор может серьезно дестабилизировать рынок”. Представители банковского сектора в совете НБУ настроены либеральнее. “Любая зарегулированность рынка не способствует нормальному соотношению спроса и предложения. Курс должен отображать реальное состояние экономики. Это не значит, что банкиры должны чрезмерно увлекаться. Они в первую очередь заинтересованы в стабильности гривны, так как, учитывая качество кредитных портфелей, у них у первых могут начаться неприятности при отклонениях курса”,— рассказывает член совета НБУ, старший советник Альфа-банка Роман Шпек.

Банкиры полагают, что отмена ограничений приведет к сужению спредов. “Банки смогут быть более гибкими в ценообразовании, предлагая клиентам наиболее актуальные курсы и в географическом, и во временном разрезах. Тогда как действующие ограничения заставляют банки расширять спреды, чтобы учесть возможный дисбаланс спроса и предложения в разных регионах, а также для снижения рисков потерь от резких курсовых колебаний в течение дня”,— отмечает начальник отдела операций на валютном и денежном рынках управления казначейства ОТП Банка Максим Давлад. Причины существования разных курсов вызваны рыночными факторами: в туристических регионах предложение валюты больше, чем в других частях страны, поэтому банки до 2009 года могли устанавливать там низкий курс покупки валюты. В регионах с повышенным спросом устанавливался более высокий курс продажи. “Введение нормы о едином курсе мотивировалось необходимостью убрать значительные нарушения, которые выявлялись сотрудниками НБУ при проверках. Безусловно, банкам нужен был инструмент, который позволил бы перекупленную валюту одного региона компенсировать перепроданным объемом в другом регионе”,— поясняет начальник управления казначейских операций Банка Кипра Александр Гаенко.

Эксперты указывают на стабильность рынка: за последний год наличный доллар, по данным finance.ua, подорожал всего на 6 коп. — 8,13/8,16 грн/$. “Эта норма неактуальна в разрезе того, что курс доллар-гривна стабилен, а рубль-гривна и евро-гривна изменяется в зависимости от движения котировок иностранных валют к доллару. Для минимизации рисков движения этих валют банки вынуждены увеличивать маржу между их покупкой и продажей”,— отмечает руководитель казначейства ПриватБанка Людмила Шмальченко. После отмены запрета кредитные учреждения, возможно, перестанут устанавливать завышенную маржу. “Если появится возможность менять курс, банки в результате конкуренции будут устанавливать меньший коридор между покупкой и продажей. Отмена этой нормы пойдет на пользу населению”,— говорит заместитель председателя правления по финансовым вопросам банка “Ренессанс Кредит” Олег Стрынжа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.