Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банки решили заработать на военном положении

[18:00 26 ноября 2018 года ]

К вечеру понедельника, 26 ноября, банки начали резко завышать обменные курсы, несмотря на встречу НБУ Якова Смолия с руководством 40 крупнейших банков из-за ожидаемого введения военного положения в Украине. Как отмечает FinClub, у некоторых банков “ценники” на наличный доллар США подскочили за день сразу на 80-85 копеек.

В частности, к вечеру доллар по 28,8 грн уже продавали “Альфа-банк”, “Укрсоцбанк”, “Проминвестбанк”, “Кредит Днепр”.

По 28,7 грн доллар физлицам готовы были предложить в “Универсал Банке”, “Креди Агриколь Банке”.

При этом курс покупки доллара остался низким, например, 28 грн/$ у “Альфа-Банка” или “Проминвестбанка”. Спред курсов покупки-продажи составил порядка 3%.

Евро также резко начал расти у банка “Кредит Днепр” (32,9 грн), “Альфа-Банка”, “Укрсоцбанка” (до 32,85 грн), “Универсал Банка” (32,8 грн), “Проминвестбанка” (32,75 грн), “Креди Агриколь Банка” (32,7 грн).

В то же время “Ощадбанк” все еще продает доллары по 28,05 грн, а “Приватбанк” — по 28,2 грн. По евро “ценник” в “Ощадбанке” стоит на уровне 31,9 грн, а в “Приватбанке” — 32,2 грн.

По данным сайта Kurs, на черном рынке сегодня доллар подорожал на 80,6 копеек — до 28,7055 грн/$, а евро — на 96,8 копеек, до 32,6158 грн/евро.

Официальный курс НБУ демонстрирует незначительное подорожание и все еще ниже уровня 28 грн/$. Если на понедельник курс был установлен в размере 27,7958 грн/$, то на вторник НБУ поднял его всего лишь на 10 копеек — 27,8985 грн/$.

Как сообщалось, утром глава НБУ Яков Смолий заявил, что Нацбанк не имеет оснований для введения административных мер на денежно-кредитном и валютном рынках. “Мы продолжаем внимательно следить за развитием ситуации на валютном рынке и готовы осуществлять валютные интервенции в случае необходимости, чтобы не допускать резких “скачков” курса под давлением психологических факторов”, — отметил Смолий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.