Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банки разрешили заемщикам на востоке страны не возвращать кредиты

[13:01 10 июня 2014 года ]

Из-за напряженной ситуации на востоке Украины многие банки закрывают там отделения и предоставляют заемщикам кредитные каникулы, пишет Капитал. В результате финучреждения теряют процентный и комиссионный доход. По данным Национального банка, общий объем банковских кредитов в Донецкой и Луганской областях на конец апреля 2014 г. составлял 70,9 млрд грн. Депозитный портфель банков в регионе был немного больше — 73,7 млрд грн. По подсчетам Нацбанка, убытки финучреждений от деятельности сепаратистов в Донецкой и Луганской областях оцениваются в 13 млн грн.

Для обеспечения безопасности клиентов и сотрудников в мае-июне 2014 г. свои подразделения в Донецкой и Лу­­ганской областях временно закрывали ПриватБанк, Укрсоцбанк, Райффайзен Банк Аваль, Альфа-Банк (Украина), Сбербанк России (Украина), Банк Пивденный, Фидобанк, банк “Финансовая инициатива” и другие. Наиболее небезопасными для работы финучреждений стали города Донецк, Луганск, Краматорск, Славянск, Лисичанск, Рубежное, Мариуполь, Енакиево, Дружковка и Северодонецк. Для проведения операций в регионах, где наблюдаются перебои в работе финучреждений, банкиры предлагают активнее использовать возможности безналичных расчетов. “Абсолютно любую услугу — от коммунальных платежей до получения переводов и погашения кредитов — в нашем банке можно получить без использования наличных и даже не приходя в банк”, — говорит руководитель Донецкого регио­нального управления ПриватБанка Юрий Акуленко. Большинство отделений ПриватБанка в регионе работает в режиме безналичных операций. Рост таких расчетов в зоне вооруженного конфликта подтверждают и в Нацбанке. 6 мая на пресс-конференции глава НБУ Степан Кубив отметил, что количество наличных средств здесь минимизировано до одно-двухдневного расчета.

Чтобы уменьшить рост проблемной задолженности, отдельные финучреждения позволяют жителям восточных регионов временно не возвра­­щать займы. “ОТП Банк отменяет начисленную пеню и штрафы, а также приостанавливает начисление пени и штрафов по действующим кредитным договорам заемщиков-физлиц АР Крым и города Севастополь, городов Краматорск, Славянск и Мариуполь”, — говорится в сообщении финучреждения. На протяжении мая Альфа-Банк (Украина) не наказывал своих клиентов за непогашение кредитов. “Сейчас мы рассматриваем возможность продления специальных условий по погашению кредитов для клиентов Донецкой области и в июне”, — сообщили в пресс-службе банка.

Банки активно откликнулись на призыв НБУ пересмотреть условия выполнения кредитных обязательств для лиц, призванных на военную службу. По словам Кубива, 28 финучреждений уже имеют утвержденные программы помощи военнослужащим, в восьми банках такие программы разрабатываются. Еще девять банков сообщили НБУ о том, что они в индивидуальном порядке рассматривают каждое обращение заемщика-военнослужащего. Одни финструктуры приостанавливают начисление процентов и комиссий (ОТП Банк, VAB Банк), другие также обеспечивают отсрочку платежей по кредиту (Альфа-Банк). При этом часть банков ограничивают срок действия специальных программ для мобилизованных заемщиков тремя месяцами (Укргазбанк, ОТП Банк).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.