Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банки расширят свой контроль над счетами должников

[17:20 25 сентября 2018 года ]

Национальный банк предлагает рассмотреть изменения в подзаконные нормативно-правовые акты относительно открытия и ведения счетов клиентов банков и осуществления безналичных расчетов. Соответствующий проект постановления обнародован на сайте НБУ для предоставления предложений и замечаний, передает Укринформ.

“Этот документ разработан во исполнение требований Законов “Об электронных доверительных услугах” и “О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно создания экономических предпосылок для усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание”, — говорится в сообщении.

Как отмечают в НБУ, Законом об электронных доверительных услугах введены новые виды электронной подписи — квалифицированная электронная подпись и усовершенствованная электронная подпись.

Законом о защите прав ребенка внесены изменения в Законы “О банках и банковской деятельности” и “Об исполнительном производстве”, согласно которым банки обязаны во время открытия или закрытия счетов физическим лицам проверять наличие информации о внесении сведений о них в Единый реестр должников, а в случае наличия такой информации уведомлять органы государственной исполнительной службы или частных исполнителей об открытии/закрытии счетов таким клиентам в день открытия/закрытия счета.

В то же время, НБУ предлагает внести изменения в нормативные акты, которые имеют целью упростить взаимодействие между банками и клиентами, а также добавят удобств для клиентов банков.

Так, например, НБУ предлагает урегулировать использование счета условного хранения (эскроу) во время осуществления операций из покупки-продажи недвижимости.

Нацбанк также предлагает предоставить право зачислять валюту на текущий счет физического лица-нерезидента, полученную на территории Украины с помощью ввозимого в соответствии с законодательством Украины электронного платежного средства, эмитированного банком-нерезидентом, через банкомат/платежный терминал уполномоченного банка.

Кроме того, проектом предлагается урегулировать порядок использования электронных подписей в электронных документах (в том числе на электронных расчетных документах).

Предлагается отменить нормы относительно представления в банк карточки с образцами подписей физическими лицами-предпринимателями/физическими лицами, которые проводят независимую профессиональную деятельность, физическими лицами-нерезидентами — инвесторами.

Также, предлагается предоставить право уполномоченному работнику банка заверять доверенность физического лица-предпринимателя на распоряжение его текущим счетом доверенными лицами, если такая доверенность составляется в банке (в присутствии владельца счета и доверенных лиц).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.