Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банки повышают стоимость базовых услуг

[10:26 03 июля 2012 года ]

В начале лета ряд банков вдвое повысил стоимость открытия текущих счетов для граждан, а другие уже задумались о целесообразности этого, пишет “Коммерсант-Украина”.

 

“После массового повышения комиссий за свои услуги банки начали увеличивать стоимость базовых услуг, в частности открытия текущих счетов физических лиц, — пишет издание. — Со вчерашнего дня клиенты УкрСиббанка должны платить за это 100 грн, тогда как до сих пор тариф на обычный текущий счет составлял 50 грн. При открытии счета в иностранной валюте клиент обязан открыть и счет в гривне, но за него комиссия не взимается. Объяснить это повышение в банке не смогли. Со вчерашнего дня вдвое повысил плату за эту услугу и Альфа-банк — с 27 до 50 грн. А неделей ранее Эрсте Банк увеличил тариф с 20 до 50 грн.”.

“Мы постоянно отслеживаем состояние рынка, кроме того, изменение в тарифах зависит и от внутренней политики учреждения в части комиссионных доходов”, — объяснила такое решение газете директор департамента розничного бизнеса Эрсте Банка Татьяна Надточий.

По данным издания, в середине июля свои тарифы намерен пересмотреть Индустриалбанк, в котором сейчас открытие счета как в иностранной валюте, так и гривне стоит 30 грн, а в банковских металлах — 60 грн. О планах изменить стоимость открытия счета  газете сообщили в Укрсоцбанке, где сейчас эта услуга не тарифицируется.

“В целом из первых двадцати банков всего у трех учреждений открытие счета пока еще является бесплатным. Из них Проминвестбанк в сентябре обещает ввести плату за обслуживание счета в размере 50 грн в месяц. Максимальную плату — 100 грн, помимо УкрСиббанка, сейчас также взимают за счета в национальной валюте в Райффайзен Банке Аваль”, — пишет издание.

Банкиры отмечают, что увеличение тарифов на расчетно-кассовые операции как для физических лиц, так и для корпоративных клиентов сейчас является общей тенденцией.

Повышение стоимости базовых услуг стало для банков альтернативным способом компенсировать снижение процентного дохода, который они потеряли из-за сокращения кредитования.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.